Шенговская больница Каталог здоровья Оздоровительный портал Болгарии

Забота о наших маленьких пациентах и ​​их семьях!

Контактное лицо:

Информацию о статусе новорожденного можно получать ежедневно с 12 до 14 часов по телефону

адрес электронной почты:

Отдел: 02-9659 438

Кабинет врача: 02-9659 439

О нас:

Команда: начальник отдела доктор Донка Узунова, старший г-жа Диана Турнева

Неонатологи: доктор Радка Грозданова, доктор Маргарита Попова, доктор Свилен Атанасов, доктор Ивайло Шумков, доктор Николай Цончев, доктор Николай Дрентчев

Скрининг программа

Часто задаваемые вопросы об интенсивном отделении отделения для новорожденных

Палата расположена на третьем этаже, недалеко от места рождения. Это облегчает быструю доставку новорожденных. Он состоит из трех секторов с 59 кроватями. В секторе интенсивной терапии лечат недоношенных и новорожденных, требующих особого ухода и лечения. Здоровые дети помещаются в физиологический сектор. Комната изоляции, расположенная на втором этаже, принимает роды без исследований и инфекций. Есть забота о своих детях. Новорожденные размещаются в просторных, светлых, теплых залах, обставленных по последним стандартам. В номерах установлены кондиционеры и жалюзи, что обеспечивает максимальный тепловой комфорт для наших молодых пациентов. Мероприятия: Мониторинг и отслеживание здоровых новорожденных детей и лечение недоношенных детей. Диагностика и лечение заболеваний новорожденных: задержка сердечной и дыхательной адаптации; материнско-плодовые инфекции; желтые головы, нуждающиеся в фототерапии и переливании крови; Лечение новорожденных матерями метадоновой терапии. Диагностика крови, неврологические, метаболические нарушения - скрининг фенилкетонурии, гипотиреоза, ретинопатии и врожденных заболеваний тазобедренного сустава. Диагностика и регистрация генетических нарушений; Для детей в отделении интенсивной терапии имеется физиотерапевтическая реабилитация физиотерапевта. Специально подготовленный психолог работает с родителями, чтобы преодолеть кризис с первых дней после рождения недоношенного и рискованного ребенка. Оборудование: Отсек полностью оснащен новейшим медицинским оборудованием: инкубаторы, мониторы, респираторы, перфузоры, фотолаборатории для обычной и интенсивной фототерапии, ультразвук и другие. Родильные залы оснащены новейшими моделями реанимационных столов, что создает возможность современной первичной реанимации. С помощью этого оборудования высококвалифицированная команда оказывает специализированную и своевременную помощь нашим маленьким пациентам. Именно поэтому наш отдел стал самым предпочтительным в Софии в последние годы.

Скрининг программа

1. Метаболический скрининг.

Все ли дети взяты в кровь для метаболического обследования при врожденных заболеваниях, фенилкетонурии и врожденном гипотиреозе?

В Болгарии каждому новорожденному ребенку через 72 часа проводилось исследование фенилкетонурии и врожденного гипотиреоза с помощью теста на подагру. Он включает в себя взятие нескольких капель крови и капание ее на фильтровальную бумагу, затем этот тест имеет индивидуальную маркировку и отправляется в специализированную лабораторию для тестирования. Если исследование выходит за пределы нормы, врачи лаборатории свяжутся с вами для дальнейших и дальнейших исследований, если это необходимо.

Что такое фенилкетонурия?

Фенилкетонурия - это врожденное заболевание, при котором фенилаланин поглощается (аминокислота, которая является строительным блоком белков в вашем рационе и организме). Это состояние может привести к тяжелой умственной отсталости, если оно не диагностируется до третьей недели после рождения, и начинается диета со специализированным молоком, не содержащим аминокислот - фенилаланин.

Что такое врожденный гипотиреоз?

У детей с врожденным гипотиреозом уровень гормонов щитовидной железы понижен. Если этот уровень остается низким, это может привести к отставанию. Это состояние поддается лечению, если терапия тироксином начинается вскоре после рождения. С помощью теста подагры исследуется уровень гормона ТТГ, который предоставляет информацию о функции щитовидной железы.

2. Скрининг на ретинопатию недоношенных

Почему мой ребенок идет к офтальмологу для визуального осмотра?

Иногда, когда ребенок родился раньше срока (раньше) или с низким весом, мелкие кровеносные сосуды в сетчатке глаза не развиваются нормально. При исследовании ретинопатии недоношенных можно обнаружить эти проблемы и своевременно адекватное лечение. ,

Это обзор всех детей?

Если ваш ребенок родился до 32 недель беременности или весит менее 1500 грамм, это исследование проводится между 4 и 6 неделями после рождения.
Сам факт смотрит на сетчатку вашего ребенка, освещая ее, как и прежде, чем бросить зрачок. Это исследование сделано на обоих глазах.
Если проблема обнаружена, может потребоваться ее повторное обследование и, при необходимости, принять лечение, чтобы проинформировать осматривающего офтальмолога.

3. Скрининг на вывих бедра и подвывих.

Зачем мне этот скрининг моего ребенка?

Скрининг тазобедренных суставов введен во всем мире как обязательный для каждого новорожденного ребенка. Мы по-прежнему принимаем только новорожденных с высокой степенью риска, а именно детей, родившихся от родов, и новорожденных с семейным бременем вывиха тазобедренного сустава. У нас есть желание провести эти исследования для каждого новорожденного и надеемся, что это произойдет в самом ближайшем будущем. Это исследование необходимо проводить, потому что вывих тазобедренного сустава является состоянием, которое может привести к серьезной инвалидности пациента из-за более сложной ходьбы и деформации сустава.

Как проводится исследование?

Исследование проводится посредством комплексного физического обследования с ориентацией на заболевание и реанимацией бедра, которое является методом визуализации для диагностики и имеет высокую степень достоверности.

С наименьшим сомнением в вывихе или подвывихе суставов, ребенок направлен на консультацию к узкоспециализированной детской ортопедии, чтобы уточнить состояние и провести необходимое лечение.

Часто задаваемые вопросы об интенсивном отделении отделения для новорожденных

Почему некоторые новорожденные принимаются в интенсивный сектор?

Некоторые новорожденные находятся в реанимации по разным причинам, наиболее распространенными из которых являются:

Родившиеся дети до 36 недель беременности (нормальная продолжительность беременности - 40 недель беременности)
Когда у них затрудненное дыхание и нужна кислородная терапия
Когда они рождаются с проблемами, которые требуют хирургического вмешательства
Когда они испытывают трудности с кормлением
Когда у них есть инфекция
Когда у них есть другие медицинские проблемы, требующие диагностики и лечения.
Иногда новорожденных переводят в клинику неонатологии при Медицинской академии, когда им требуется интенсивная терапия и механическая поддержка дыхания.
Когда я смогу навестить своего ребенка в интенсивном секторе?

Каждый день с 12.00. и 13.00. предоставляется информация о состоянии новорожденных в интенсивном секторе, и посещения допускаются с 18:00. и 19:00.

Во время усыновления новорожденного в интенсивном секторе врачи и акушерки могут быть очень заняты реанимацией и стабилизацией состояния вашего ребенка. Акушерка сообщит вам, когда вы сможете навестить своего ребенка как можно скорее.

Сколько человек может посетить моего ребенка в интенсивном секторе?

Мы разрешаем только двум родителям посещать своего ребенка. Мы вводим эти ограничения, чтобы снизить риск распространения инфекций в купе. Остальная часть семьи может получить информацию о состоянии новорожденного от родителей или врача по телефону.

Могу ли я сфотографировать моего ребенка?

Мы не возражаем против съемок вашего ребенка, но просим вас не фотографировать других детей в палате. Молния не причинит вреда вашему ребенку, но мы просим вас ограничить его использование, поскольку недоношенным детям необходим спокойный сон, который помогает их созреванию и росту.

Что я должен носить при посещении моего ребенка?

При посещении вашего ребенка у входа в палату вы должны оставить свою верхнюю одежду и носить стерильные фартуки, предоставленные вашим персоналом. Это также делается для того, чтобы ограничить распространение инфекций.

Должен ли я мыть руки, когда мой ребенок посещает?

В купе есть антибактериальный шампунь и дезинфицирующее средство, которое вы должны вымыть и продезинфицировать, прежде чем прикасаться к ребенку. Опять же, это необходимо для снижения риска заражения вашего ребенка.

Я беспокоюсь о том, что мой ребенок очень маленький и уязвимый, и что я могу совершить какое-то нарушение.

Будьте уверены, что наши опытные акушерки всегда будут с вами и помогут вам в случае необходимости. Они объяснят, как ухаживать за вашим ребенком. Многие родители наших детей изначально обеспокоены, но о них очень хорошо заботятся их дети, даже если они такие маленькие.

Когда я могу обнять своего ребенка?

Это также трогает, и обнимание кожи вашим ребенком очень важно как для родителя, так и для ребенка. Как можно раньше, когда состояние ребенка достаточно сильное, чтобы вынуть его из инкубатора, вам будет предложено делать это как можно дольше.

Могу ли я принести одежду для своего ребенка?

Большинство детей в отделениях интенсивной терапии не в добром здравии. В это время их лучше всего подавать голыми в инкубаторе. Это позволяет нам контролировать их состояние более тщательно и лучше.
Когда состояние ребенка позволяет ему носить одежду, в купе есть свои, которые очень хорошо стираются и стерилизуются. Иногда они должны меняться очень часто, поэтому нам удобнее носить одежду в любое время дня.

Когда мы можем пойти домой с моим ребенком?

У всех родителей есть желание естественным путем пойти домой с ребенком как можно раньше. Однако нам необходимо оценить, когда это будет наиболее подходящим для вашего ребенка с медицинской точки зрения.

Обычно, когда ваш ребенок рождается недоношенным, его записывают из отсека, когда он достигает определенного веса, а именно 2200-2300 граммов. Это все еще зависит от его состояния. Есть дети, которым нужно дольше оставаться в палате. Это связано с их индивидуальным диагностическим и терапевтическим планом, который необходимо выполнить.
Если вы хотите узнать больше о состоянии вашего ребенка и когда можно будет пойти с ним домой, вы можете обратиться к врачу или акушерке, которая ухаживает за вашим ребенком в палате.

Если вы хотите узнать больше о состоянии вашего ребенка и когда можно будет пойти с ним домой, вы можете обратиться к врачу или акушерке, которая ухаживает за вашим ребенком в палате

Все ли дети взяты в кровь для метаболического обследования при врожденных заболеваниях, фенилкетонурии и врожденном гипотиреозе?
Что такое фенилкетонурия?
Что такое врожденный гипотиреоз?
Это обзор всех детей?
Зачем мне этот скрининг моего ребенка?
Как проводится исследование?
Когда я смогу навестить своего ребенка в интенсивном секторе?
Сколько человек может посетить моего ребенка в интенсивном секторе?
Могу ли я сфотографировать моего ребенка?
Что я должен носить при посещении моего ребенка?