Заработок врачей за рубежом (ПРЕСС-РЕЛИЗ)

К сожалению, заработная плата врача, ниже среднего заработка по Украине.

Чтобы свести "концы с концами", медработники вынуждены работать на две ставки, брать ночные дежурства.

Такая нагрузка отражает стремление в получении высших образовательно-квалификационных уровней. Совсем другую имеют вознаграждение за труд врачи в ЕС и Соединенных Штатах Америки, хотя заработки в различных государствах могут отличаться.

Что нужно знать и на что ориентироваться?

Основной перечень документов, который необходим для трудоустройства медработника за рубежом с целью заключения трудового контракта:

  • диплом медицинского вуза;
  • наличие рекомендаций;
  • подтвердить квалификационную категорию;
  • пройти стажировку или интернатуру;
  • приглашение от работодателя;
  • знать язык государства, в котором придется лечить пациентов.

Во всем мире предлагают сдать экзамен на знание языка (ФРГ, Великобритания, США), а также в подтверждение врачебной квалификации.

Свободные места есть всегда

Острая нехватка кадров в восточноевропейских странах связана с массовым выездом в Англию, Нидерланды, Бельгию, Францию, где заработная плата на порядки выше. По этой причине трудоустройства в ПНР, Румынии, Чехии, Болгарии, Словакии не вызывает особых проблем. Однако, на значительные заработки там рассчитывать не приходится. Высокоразвитые государства ЕС, США и Германия, испытывают дефицит кадров и попасть на свободное место там возможно.

Заработок работников медицины одного профиля, в разных городах может отличаться из-за разницы экономического развития территории.

"За морем" - жизнь не плохо

В США заработная плата крупнейшая в мире. Средняя заработная плата медработников с высшим образованием около 14 000 долларов. Сколько получают врачи-хирурги, ортопеды, урологи, анестезиологи? Они получают в 50000 $ / мес. За год, доход составляет от 170 до 350 000 долларов. За "океаном", "докторские профессии" неизменно входят в ТОП самых высокооплачиваемых профессий

Может показаться, что украинцы не имеют шансов получить должность в США. Однако, после тестового контроля по специализации, а также после прохождения проверки на знание английского, - есть возможность подыскать работу по профилю, хотя, на получение вакансии, придется потратить массу усилий и средств.

Работа врачей в Европе

Оплаты медиков существенно отличается в Западной и Восточной Европе. Это связано с разницей в развитии национальных экономик.

"Запад" нам поможет

Сколько зарабатывают врачи в Бельгии, Франции, Италии, Швейцарии? Они получают почти в два раза меньше, чем в Америке, но тем не менее - это соответствует повышенным стандартам. По этой причине доктора из Румынии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии, Болгарии, Венгрии массово выезжают лечить больных в богатых соседей. Чтобы устроиться на работу, специалисту необходимо сдать экзамен и и пройти практику или интернатуру в больнице.

В Европе и странах Балтии освобождаются "докторские вакансии потому что свои специалисты едут работать туда, где больше заплатят. Для работы по специальности необходима нострификация диплома, то есть подтверждение соответствия учебной программе (предметы и количество часов). Эта процедура отменена для выпускников медицинских вузов с 1979 по 2004 год. Обязательное условие - стажировка и экзамен по иностранному языку.

Средняя оплата труду в здравоохранении государств бывшего социалистического лагеря гораздо меньше, чем в экономически развитых капиталистических стран. Она колеблется от 1000 до 2,5 тысячи евро в месяц. Утешает только то, что и стоимость жизни здесь намного ниже.

Работа в СНГ

Мизерные зарплаты заставляют медработников, сравнивать с зарплатами, с ближайшими соседями в бывшем СНГ.

Там также присутствуют проблемы постсоветского пространства. Оказывается, что в Белоруссии, прибыль выше на одну треть, а в России - на две трети. Здесь больших денег заработать не получится. Но в Белоруссии, возможно рассчитывать на прибыль в 300 $, а в России этот показатель варьирует от 500 до 800 $ в зависимости от специальности и региона.

ТОП-зарплаты врачей семейной медицины в США и Европейском Союзе

Специалисты общей практики в большинстве стран получают меньше, чем их узкоспециализированные коллеги. Так, врачи терапевты широкого профиля получают столько, сколько нашим врачам и не снилось. Зарплата врача терапевта в США 15000 $ / мес.

Заработная плата в ЕС, по этому профилю, составляет в евро / мес:

  • Нидерланды - 6500.
  • Швейцария - 8000.
  • Великобритания - 7500.
  • Германия - 6000.
  • Италия - 5500.
  • Испания - 5000.
  • Дания - 4700.
  • Португалия - 2500.

Количество заработанных денег, в зависимости от конкретной страны, будет колебаться в ощутимом диапазоне. Однако, в большинстве случаев, оплата врачебного труда за рубежом несравненно выше, чем получаете на родине.

Почему стоит работать врачом за границей?

Украинские медики способны конкурировать с зарубежными коллегами. Можно ожидать момента, когда будет проведена медицинская реформа и состояние дел улучшится. Но для талантливых и смелых возможен и другой путь: повышать квалификацию, строить карьеру и расти профессионально, познавать мир и зарабатывать деньги. Такой вариант трудоустройства нужно рассматривать молодым специалистам, потому что для них это шанс поднять уровень материальной обеспеченности к общемировым стандартам

по материалам https://www.eurabota.ua/

Что нужно знать и на что ориентироваться?
Сколько получают врачи-хирурги, ортопеды, урологи, анестезиологи?
Почему стоит работать врачом за границей?