10 способов улучшить настроение

Эндорфин, или как его еще называют «естественный наркотик» или «гормон счастья» - это химическое соединение, производится нейронами головного мозку.Будь положительные переживания поднимают уровень эндорфинов в крови. Однако, есть много других способов, способных спровоцировать их выброс в кровь.

Самый простой способ заключается в употреблении перца чили. Подержите его на языке некоторое время, и вы не только почувствуете себя лучше, но и сможете избавиться от боли. Главное здесь, конечно, не передержать)

Второй способ - спорт. Особенно это касается бега, плавания, тенниса, то есть тех видов спорта, заниматься которыми нужно длительное время. В определенный момент тренировки вы почувствуете абсолютный кайф от занятия - это и укажет вам на то, что произошел выброс эндорфинов.

Однако, самый мощный способ - секс. Это не только один из самых быстрых способов вызвать выброс эндорфинов в кровь, но и приятный!

Новые впечатления, например поход в театр или на концерт любимого исполнителя, даже прослушивания любимой музыки, также влияют на уровень эндорфинов.

Смех, кроме поднятия уровня эндорфинов, еще и укрепляет иммунитет.

Для ощущения гармонии и счастья можно обратиться к иглотерапевта. После процедуры иглоукалывания эндорфины выделяются в кровь так же, как и при смехе.

Шоколад в небольших количествах также является источником радости, однако не стоит им увлекаться, поскольку это угрожает здоровью и стройной фигуре.

Не зря говорят «заедать горе». Многие продукты являются естественными катализаторами выброса эндорфинов в кровь. Вот некоторые из них:

- Авокадо

- Бананы - источник триптофана - аминокислоты, ответственной за выработку мозгом серотонина. Один банан в день поможет создать хорошее настроение.

- Горчица - горчичное масло также повышает уровень серотонина. Используйте горчицу в соусах, которыми заправляете салат, и почувствуете прилив сил и бодрости.

- Картофель - источник пополнения калия в организме (так же как и банан). Количество калия очень быстро снижается после перенесенных стрессов. Отварите в мундире 250 грамм картошечки и устраните последствия стресса.

- Кинза - прекрасный стимулятор нервной системы. Многим ее вкус кажется неприятным, но это дело привычки. Добавляйте кинзу к макаронам, просто посыпав горячее с добавлением зубчика чеснока, натертого сыра и нескольких долек свежего помидора.

- Молоко - благодаря его перевариванию в организме образуются пептиды, которые также повышают уровень серотонина в мозге.

- Паприка - содержит массу веществ, которые активизируют обменные процессы в мозге. Его работоспособность быстро восстановится.

- Свекла содержит фолиевую кислоту, которая расщепляет гомоцистеин - вещество, вызывающее депрессию и подавленное настроение. Всего одна свекла в день даст вам необходимое количество фолиевой кислоты.