Хмельницкая городская детская больница - хирургическое отделение

Подробности Опубликовано Среду, 21 февраля 2018, 14:52

Заведующий отделением - Погребняк Игорь Александрович, к.м.н., врач высшей категории

Старшая медицинская сестра - Обухова Зоя Андреевна

Контакты отделения:

· Заведующий (038) 267-50-82

· Сестринский пост: (038) 267-54-41

· E-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. вам нужно включить JavaScript, чтобы увидеть ее.

История отделения детской хирургии начинается с 1964 года, когда в Хмельницкой областной больницы на базе хирургического отделения выделено 15 коек для оказания хирургической помощи детям. Организатором этого был Присюда А. Я. С 1965 года по 1985 хирургическая помощь детям оказывалась в специальном детском отделении на базе Хмельницкой областной детской больницы. С 1985 года после постройки нового корпуса городской детской больницы отделения функционирует в ее составе.

На сегодня хирургическое отделение работает как многопрофильное отделение, обеспечивает оказание помощи детям области различных возрастных групп.

В составе отделения функционирует 60 коек: 30 - плановая хирургия, 15 - гнойная хирургия, 5 - торакальная хирургия, 10 - урология.

В отделении работают 13 врачей, в т. Ч. 2 кандидата медицинских наук. Лекарственное коллектив - это высококвалифицированная команда, члены которой прошли обучение и стажировку в ведущих университетах и ​​клиниках.

Врачи постоянно повышают свою квалификацию, посещая конференции, тренинги, стажировки в Украине и за рубежом.

Ежегодно отделение оказывает помощь около двум тысячам детей. Выполняется до 1200 оперативных вмешательств различной сложности на органах брюшной полости, грудной клетки, половых органах и кожных покровах.

Плановая хирургическая служба оказывает помощь по диагностике и лечению врожденных пороков развития брюшной и грудной полости, кожных покровов, передней брюшной стенки.

Урологическая служба занимается такими проблемами, как врожденные пороки развития мочеполовой системы, МКБ, пороки развития наружных половых органов: (гидронефроз, пузыре-мочеточниковый рефлюкс, мочекаменная болезнь, гипоспадия, эписпадия, крипторхизм и многое другое). Также лечатся дети с различными воспалительными и невоспалительными заболеваниями мочеполовой системы.

Торакальный хирург оказывает помощь больным с врожденными пороками развития органов грудной клетки (диафрагмальные грыжи, атрезия пищевода и др ..), воспалительными заболеваниями (деструктивные пневмонии, плевриты), но не воспалительными заболеваниями (инородные тела пищевода и дыхательных путей).

Ургентные хирурги оказывают помощь пациентам с воспалительными и невоспалительными заболеваниями. Выполняются неотложные операции у детей с проблемой «острого живота», травмой брюшной полости, непроходимостью кишечника, гнойно-септическими заболеваниями кожи, подкожной жировой клетчатки, лимфоузлов.

Отдельно следует выделить оказания помощи новорожденным детям с ВПР. Лечатся и оперируются такие тяжелые патологии как атрезия пищевода, диафрагмальная грыжа, различные пороки развития тонкой и толстой кишки, ВНЕК, гастрошизис, омфалоцеле и прочее.)

Постоянно внедряются доступны новые методы лечения и технологии. Так с 2016 года на базе отделения появилась возможность лечения поверхностных гемангиом у деток с помощью лазера. Внедрено лечение гемангиом критической локализации и множественных гемангиом с помощью терапии бета-адреноблокаторами. Уролог отделение работает над улучшением оперативных методик при такой сложной проблеме, как гипоспадия, перенимая опыт у коллег из Сербии. Активно внедряется методы лапароскопической диагностики и лечения при таких патологиях, как двусторонний крипторхизм, варикоцеле, грыжи, травма живота и др .. Выполняется ендовезикальна коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Также врачи отделения постоянно сотрудничают с клиникой «ОХМАТДЕТ», ДКБ №1 г.. Киев, Институтом педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии медицинских наук Украины, другими ведущими учреждениями Украины. Посещают конференции и стажировку за рубежом Сербия, Польша и др.

Хирургическую консультацию и лечение можно получить в хирургическом кабинете городской детской поликлиники.

Справки и запись на плановую консультацию или госпитализацию проводятся в рабочие дни недели с 9:00 до 15:00 по тел. (038) 267-54-41

· Погребняк Игорь Александрович, к.м.н., заведующий хирургическим отделением, категория выше.

· Богач Юрий Григорьевич К.м.н., главный внештатный детский уролог, категория высшая, врач-уролог отделения.

· Бойчук Михаил Степанович, врач-хирург отделения, торакальный хирург, категория выше.

· Борис Андрей Иванович, врач-хирург отделения, категория первая.

· Гуменюк Андрей Иванович, врач-хирург отделения, категория выше.

· Корниюк Алла Антоновна , Врач-хирург отделения, категория первая.

· Лысюк Александр Васильевич , Врач-хирург отделения, категория высшая, главный областной внештатный детский хирург.

· Макогончук Владимир Ильич, врач-хирург отделения, категория выше.

· Мисько Юрий Леонидович , Врач-хирург отделения, категория выше.

· Синенко Сергей Валентинович , Врач-хирург отделения, категория первая

· Тарасов Николай Валерьевич, врач-хирург отделения, категория вторая, по совместительству хирург поликлиники

· Прокуда Андрей Николаевич, врач-хирург отделения, без категории.

Спонсоры и партнеры хирургического отделения

Благодаря деятельности организации «Волонтерское лидерский движение» хирургическое отделение Хмельницкой детской городской больницы на данный момент является одной из самых современных и качественно оборудованных хирургом в Украине. Такое оборудование, как Лазер Quadro Star Yellow, приобретенный силами волонтеров, имеют лишь 2 медицинских учреждения на всю Украину. Причем, одним из условий благотворительной помощи медицинским учреждениям, является то, что использование подаренного оборудование должно быть абсолютно бесплатным для пациентов. В последние годы приобретено на средства благотворителей:

- Инструменты для лапараскопической стойки

- диатермокоагулятора с навесным оборудованием - 2шт;

- Лазер для удаления внешних опухолей, а также 3-м ведущим специалистам была предоставлена ​​возможность пройти обучение в Германии по оперированию данным оборудованием;

- Переносной рентген-аппарат;

- Операционная лупа с осветителем фирмы HEINE;

- сухо-же а ров шкаф для стерилизации инструментов;

- УФ-камера для хранения стерилизованных инструментов.

Кр и м того основными спонсорами отделения являются фирмы «Мир Маркет» и «Гермес».

Благодаря анонимным жертвователям был проведен капитальный ремонт ургентной операционной и приобретено операционный стол.