Германия: забытый коклюш возвращается

За мучительным кашлем может стоять коклюш - острое инфекционное заболевание, которым могут страдать не только дети. В течение многих лет коклюш, благодаря прививкам, не представлял угрозы, но теперь появляется все чаще и чаще. Было так много случаев, - говорит им Институт Роберт Кох в Берлине (RKI). С 2013 года немецкие врачи обязаны сообщать о любом случае коклюша. В прошлом году RKI зарегистрировал 22119 случаев. Это увеличение почти на 10000. по сравнению с 2013 годом (12 600 случаев). В 2015 году коклюшем пострадали 14 тыс. Человек. человек. Все большее число случаев, когда эксперты RKI интерпретируют, с одной стороны, реальное увеличение числа случаев, а с другой - как результат более качественной статистики, - объясняет Вибке Хелленбранд, специалист по инфекционным заболеваниям в RKI.

Высота каждые пять лет

С начала этого года RKI уже насчитал 1554 новых случая заболевания. Хелленбранд подозревает, что нынешняя волна инцидентов связана с типичным циклом инфекции. В восточной Германии, где в 2002 году коклюш занялся официальной статистикой, было отмечено, что пик заболеваемости пришелся на 2007 и 2012 годы. По словам эксперта RKI, настало время для новой волны случаев коклюша.

За мучительным кашлем может стоять коклюш - острое инфекционное заболевание, которым могут страдать не только дети

Вакцина - лучшая защита от коклюша, если помнить, что она возобновлена

Крцтусец, проявляющийся как утомительный кашель, особенно опасен для младенцев. В Германии детей вакцинируют против этого заболевания, но пробелы в вакцинации способствуют дальнейшим волнам заболевания. В прошлом году болезнь стала причиной смерти трех младенцев.

Ко времени введения защитной вакцинации в Германии в 1930-х годах в Германии умерло около 10 000 человек. дети из-за осложнений.

Нет защиты

Заболевание вызвано коклюшной палочкой. Бактерии распространяются по каплям - через кашель, насморк или разговоры. Чаще всего он поражает детей в возрасте до четырех лет, но взрослые также могут заболеть.

Согласно данным RKI, в 2014 году 97 процентов детей, которые пошли в школу в школе, были вакцинированы против этого заболевания. дети в восточной Германии и 95 процентов в западных федеральных землях.

В противном случае у взрослых. В зависимости от возраста, только каждый пятый или даже каждый десятый человек имеет защиту. В случае молодых родителей - только одна треть, а среди беременных - одна пятая, причем основными группами риска являются семьи с маленькими детьми. «Коклюш еще не достиг всех, даже врачей», - объясняет Хелленбранд. Он подчеркивает, что вакцина должна время от времени обновляться.

Они забыли о кнуте

Четыре дозы вакцины и две повторные прививки в родах и в подростковом возрасте рекомендуются для детей. Для взрослых рекомендуется сочетание столбняка и дифтерии, но взрослые об этом забывают. «Вероятно, недостаточно рекомендовать прививки каждые 10 лет», - говорит Хелленбранд.

Когда защита от ограничений заканчивается, даже после болезни, коклюш может быть снова заражен. Если молодая мать не привита, ее ребенок до первой прививки в возрасте двух месяцев не защищен от инфекции.

По мнению экспертов RKI, в планах есть общая рекомендация относительно вакцины против беременного коклюша.

дпа / Катаржина Домагала