Главная Новости

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей и взрослых

Опубликовано: 02.09.2018

видео Профилактика гриппа и ОРВИ у детей и взрослых

Грипп - Школа доктора Комаровского

Большинству людей заболевания из группы ОРВИ (ОРЗ), или острых респираторных вирусных инфекций известны как простудные. Общее недомогание, лихорадка и головная боль встречаются в клинической картине каждой ОРВИ, несмотря на вариант возбудителя – вирус парагриппа, аденовирус, риновирус. Грипп также характеризуется острым течением и поражением респираторной системы; его причиной становится вирус, который подразделяется на типы А, В и С. Заболевание переносится более тяжело, чем другие ОРВИ, опасно многочисленными осложнениями. Синдром интоксикации обычно преобладает над катаральным, лихорадка достигает фебрильных и пиретических значений (38–41 °C). Профилактика ОРЗ и гриппа предотвращает как случай заболевания, так и распространение возбудителя.



Гриппом называют не только заболевания, вызванные одноимённым возбудителем, но и поражение пищеварительного тракта, спровоцированное ротавирусом.

Профилактика кишечного гриппа включает соблюдение правил личной гигиены, употребление очищенной воды, прививание.

Вирус гриппа передаётся от больного человека здоровым людям. При этом не имеет значения возраст и пол, хотя восприимчивость к возбудителю и склонность к тяжёлому течению гриппа выше среди пациентов, относящихся к группам риска:


Семинар: «Профилактика гриппа и ОРВИ у детей»

лица старше 65 лет; больные с хроническими патологиями респираторной и сердечно-сосудистой системы; больные с нарушениями функции почек; больные с иммунодефицитами; беременные женщины; дети раннего возраста.

Симптомы гриппа появляются внезапно, среди них наблюдаются:


Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа

Слабость, головная боль. Боль в мышцах и суставах. Лихорадка. Сухой кашель. Першение и боль в горле.

Дополнительными проявлениями считают насморк (заложенность носа, наличие слизистых выделений), тошноту, рвоту, носовое кровотечение. Осложнениями гриппа могут быть пневмония (как вирусной, так и бактериальной этиологии), миокардит, перикардит, менингит, отит, синусит, геморрагический отёк лёгких и развитие острой дыхательной недостаточности. Тяжёлое течение инфекционного процесса приводит к дисфункции органов и систем, декомпенсации хронических заболеваний. Несмотря на существование нескольких групп противовирусных препаратов, некоторые штаммы вируса приобрели резистентность к ним, что сводит на нет все усилия по лечению. Поэтому профилактика гриппа у детей и взрослых остаётся наиболее предпочтительным вариантом борьбы с болезнью.

Что нужно знать о профилактике

Профилактика гриппа представляет собой сочетание мероприятий, которые способны снизить вероятность передачи инфекции и/или предупредить возникновение заболевания и делится как:

неспецифическая; специфическая.

Регламент и перечень необходимых мер по отношению к источнику инфекции и контактным лицам указан в СанПиН «Профилактика гриппа». Документ содержит основные сведения об организации противоэпидемических мероприятий, требования к контролю учёта и анализа заболеваемости; опираясь на предоставленную в нём информацию, готовятся санбюллетени, посвящённые профилактике гриппа, а также памятки для населения «Профилактика гриппа и ОРВИ». К основным противоэпидемическим мероприятиям относятся:

Сбор аналитической информации о распространении вирусной инфекции. Госпитализация, изоляция больных гриппом. Выявление лиц, контактировавших с больными гриппом. Ограничение или запрещение массовых мероприятий. Введение досрочных каникул либо их продление для учащихся школ. Запрещение приёма или перевода детей между группами в детских садах. Проведение санитарно-просветительной работы касательно профилактики ОРВИ и гриппа среди населения.

В медицинских учреждениях создаются стационары для лечения больных гриппом, специальные приёмные отделения в поликлиниках (отдельный вход, отграниченные от основного коридора кабинеты, процедурная). В предэпидемическом периоде проводятся тематические занятия для медицинских работников, во время которых описываются основные симптомы, новшества в диагностике и лечении гриппозной инфекции, подчёркивается необходимость насторожённости по отношению к вирусу гриппа. В детском саду профилактика гриппа включает ежедневную термометрию и медицинский осмотр детей, а информацию о профилактике гриппа при беременности можно получить в женской консультации или у врача-терапевта.

Неспецифическая профилактика

Заражение гриппом происходит при контакте с больным – точнее, с его выделениями (мокрота, слюна), содержащими вирус. Они могут распыляться в воздухе во время чихания и кашля, наноситься руками на предметы, руки другого человека. Неспецифическая профилактика гриппа направлена, прежде всего, на ограничение контакта с возбудителем или повышение реактивности иммунитета. Она делится на следующие виды:

экстренная; сезонная; санитарно-гигиенические мероприятия.

Экстренная профилактика гриппа заключается в применении препаратов, обладающих противовирусным действием (оксолиновая мазь, арбидол, иммунал, гриппферон, лейкоцитарный интерферон).

Проводится во время эпидемии или во время пребывания в очаге инфекции при невозможности избежать контакта с больными гриппом. От экстренной профилактики ожидается быстрый эффект, направленный на предотвращение заражения.

На приёме препаратов-иммунокорректоров в таблетках или других лекарственных формах основана сезонная профилактика гриппа. Основное направление – повышение устойчивости и снижение восприимчивости к инфекции; этот вариант профилактики показан:

Лицам, принадлежащим к группам риска по заболеванию и тяжёлому течению ОРВИ, гриппа. Часто и длительно болеющим пациентам.

Знание о правилах гигиены помогает провести профилактику гриппа у новорождённых, детей всех возрастных групп и взрослых. В перечень входят:

избегание контактов с больными гриппом и ОРВИ; отказ от посещений мест скопления людей; ношение масок при вынужденном пребывании рядом с больными; частое мытьё рук с применением мыла; систематическая влажная уборка и проветривание помещений.

Необходимо приучить себя и ребёнка не дотрагиваться до носа, глаз, рта до тех пор, пока не вымыты руки. Рекомендуется приём витаминов (С, А, группы В) в возрастных дозах. Важно соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон, сбалансированный рацион, при возможности – закаливание. Все эти меры способствуют успешной профилактике заражения вирусами свиного, птичьего гриппа и другими штаммами гриппозной инфекции.

Пациентам с симптомами гриппа нужно избегать закрытия рта рукой при чихании и кашле, используя носовой платок. Его следует менять как можно чаще или приобрести одноразовые носовые салфетки. Наилучшим способом профилактики передачи гриппа и ОРВИ является изоляция; картинки в памятках наглядно демонстрируют информацию о радиусе распространения вируса – он составляет 3 метра и даже более, поэтому присутствие рядом с чихающим больным небезопасно.

У грудничков профилактика гриппа заключается прежде всего в снижении частоты контактов с окружающими (друзья семьи и родственники, люди в очереди к врачу или посетители супермаркета, сами родители ребёнка при возникновении гриппа у кого-либо из них).

Для профилактики гриппа у детей старшего возраста необходимо разъяснить опасность инфекции и посещения массовых мероприятий, рассказать о правилах мытья рук, поведения на улице и в транспорте. Большое значение имеет ежегодная вакцинация, которая является специфической профилактической мерой.

При возникновении вспышек и эпидемий свиного, птичьего гриппа необходимо отказаться или ограничить контакт не только с больными людьми, но и с животными-переносчиками. В случае необходимости соприкосновения с ними (работа на свиноферме, содержание домашнего хозяйства, участие в сельскохозяйственной ярмарке) следует использовать средства индивидуальной защиты (маски), вовремя мыть руки, сократить время контакта.

Если в доме находится больной гриппом, который получает лечение, забывать о профилактике и следовании правилам гигиены ни в коем случае нельзя. При отсутствии показаний к госпитализации необходима изоляция, выделение отдельной посуды, полотенец, постельного белья, а также достаточного количества салфеток и одноразовых масок. После посещения комнаты больного нужно тщательно вымыть руки, во время пребывания рядом с ним надевать маску, которую требуется менять не реже, чем через каждые 4 часа. Сведения о профилактике гриппа и ОРВИ представлены в многочисленных презентациях; допускать к уходу за больными гриппом детей или беременных женщин запрещено.

Профилактика гриппа народными средствами заключается в употреблении чеснока, лука, а также мёда, который известен общеукрепляющим эффектом. Эти продукты полезны при условии отсутствия аллергии, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Специфическая профилактика

Специфическая и неспецифическая профилактика гриппа чрезвычайно важны; при их объединении можно достигнуть хороших результатов в отношении не только одного пациента, но и коллектива. Чем меньше больных гриппом, тем меньшему количеству здоровых людей они передадут вирус. Под специфической профилактикой подразумевается вакцинация против гриппа, то есть создание иммунитета по отношению к вирусу и формирование невосприимчивости организма к гриппозной инфекции.

Вакцинация необходима:

Лицам старше 60 лет, в том числе пребывающим в домах престарелых и других учреждениях социальной защиты. Детям старше 6 месяцев, в том числе находящимся в домах ребёнка. Лицам, страдающим хроническими заболеваниями. Часто и длительно болеющим пациентам. Работникам торговой, транспортной сферы, учебных заведений. Сотрудникам медицинских учреждений. Лицам, пребывающим на воинской службе. Беременным женщинам.

Привиться может любой человек, желающий защититься от гриппа, если у него нет противопоказаний:

острые инфекционные и неинфекционные болезни, сопровождающиеся лихорадкой; аллергия на куриный белок и другие составляющие вакцины; аллергическая реакция в анамнезе, связанная с вакцинацией; обострение хронических заболеваний; диффузные заболевания соединительной ткани; поражения надпочечников и нервной системы.

Для иммунизации используют как живые, так и инактивированные вакцины. Хронические заболевания лёгких, бронхиальная астма и хронический ринит являются противопоказаниями для вакцинации живыми прививочными препаратами.

Профилактика гриппа у беременных проводится только инактивированными вакцинами .

Из-за постоянной антигенной изменчивости вирус гриппа отличается от предыдущих штаммов – почти ежегодно появляется новый вариант возбудителя, опасность которого состоит в отсутствии какого-либо иммунитета к нему. Вакцина содержит сразу несколько типов вируса или его компонентов, что позволяет охватить весь предполагаемый спектр инфекционных агентов и добиться создания иммунитета против тех возбудителей, циркуляция которых ожидается в предстоящем «гриппозном сезоне». Чтобы иммунная система успела сформировать защиту, специфическую профилактику гриппа осуществляют осенью (в период с октября по ноябрь). Антитела появляются через 2 недели и сохраняются от 6 до 12 месяцев.

Вакцинация защищает только от тех штаммов гриппа, к которым имеются антитела. Состав вакцин определяется прогностическими данными ВОЗ, что не исключает вероятности заражения «незнакомым» вариантом возбудителя гриппа или же другими инфекционными агентами из группы ОРВИ.

Вакцина против гриппозной инфекции создаёт иммунитет исключительно по отношению к гриппу – она необходима не только для того, чтобы привитой пациент не болел. Грипп вызывает тяжёлые осложнения, которые не характерны для большинства ОРВИ. Вакцинация – способ защиты от последствий, к которым способна привести вирусная инфекция. Также прививание не даёт безоговорочной гарантии отсутствия заболевания. Но если вирус инфицирует привитого человека, инфекционный процесс протекает легко и не сопровождается развитием осложнений.

Противовирусные препараты

Препараты, проявляющие противовирусную активность, стали использоваться не только с целью лечения, но и для профилактики гриппа не так давно. К ним принадлежат ингибиторы ионного канала, или адамантаны (амантадин, ремантадин), ингибиторы нейраминидазы (озельтамивир, занамивир). Они назначаются:

непривитым пациентам, принадлежащим к группам риска; пациентам, включённым в группы риска и получившим вакцину непосредственно перед началом эпидемии; при обнаружении антигенных различий между вакцинным и циркулирующим штаммом (в случае ошибки прогноза); медицинским работникам, которые не были привиты и оказывают помощь больным гриппом.

Все препараты имеют противопоказания (нарушение функции почек, печени, хронические заболевания респираторной системы, беременность), при наличии которых требуется коррекция дозы или отказ от приёма. Неправильное применение противовирусной профилактической терапии становится причиной возникновения резистентности, поэтому необходим тщательный контроль дозировок, информирование о последствиях самостоятельного сокращения минимального курса приёма.

rss