Главная Новости

Бронхит после гриппа: лечение, симптомы и осложнения

Опубликовано: 02.09.2018

видео Бронхит после гриппа: лечение, симптомы и осложнения

Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа

Грипп – это инфекционное заболевание дыхательных путей. Это достаточно сложная болезнь, которую бывает трудно лечить. Часто человек не понимает, что заболел, поскольку списывает симптомы на обычную простуду. Если грипп неправильно или слишком поздно начать лечить, это может вызывать осложнения в организме, одним из которых и является бронхит после гриппа.



Причины

Бронхит – это воспаление, при котором в бронхах происходит отек слизистой оболочки. При этом они заполняются слизью или гнойным секретом. Это вызывает затруднения при дыхании, сильные приступы кашля и снижение иммунитета. В запущенных случаях бронхит может перерасти в хроническую форму, тогда вылечить его будет невозможно. А если еще больше его запустить, это приведет к фиброзному бронхиту, при котором слизистая будет покрываться рубцами.


Осложнения бронхита

Поскольку грипп сильно ослабляет организм, после него могут возникать осложнения, а именно бронхит является достаточно распространенным, и тому есть множество причин:

Болезнь была неправильно вылечена, или больной не соблюдал рекомендаций врача. Злоупотребление алкоголем и курение. Частые простуды и ОРВИ. Болезни носоглотки. Общее снижение иммунитета.

Этот ряд факторов способствует тому, что организм достаточно ослаблен во время борьбы с гриппом, поэтому бронхит часто может возникать как его осложнение.

Симптомы

Бронхит после гриппа бывает трудно диагностировать из-за того, что человек часто принимает его симптомы за остаточные явления гриппа и не обращается к врачу. Однако это в корне неправильно, поскольку воспаление бронхов может стать хроническим. Чтобы этого не допустить, важно знать и идентифицировать первые признаки острого воспаления:

Сильный кашель без выделения мокроты. Обычно начинается вечером, во сне (может даже разбудить человека). Небольшое повышение температуры до 37-38 градусов (но может протекать и без температуры). Общая слабость и повышенная потливость. Сильные боли в груди (и ощущение жжения).

Также больные могут испытывать потерю аппетита, боли в горле и насморк. Все зависит от того, что именно вызвало бронхит (бактерии или вирусы).

Диагностика

Рентген грудной клетки также помогает правильно диагностировать болезнь

Своевременное обнаружение болезни позволяет скорее ее вылечить. Чем скорее начинается лечение, тем быстрее человек выздоровеет и сможет вернуться к нормальной жизни. Часто больные сами ставят себе диагноз бронхит, однако, для того, чтобы его выявить, необходимо пройти обследование:

Консультация врача, который прослушает бронхи и легкие. Анализ крови (для выявления повышенного количества эритроцитов или лейкоцитов). Рентгенография грудной клетки (для осмотра бронхиальных корней). Анализ мокроты (при тяжелом течении болезни).

Для исключения других болезней могут быть назначены дополнительные обследования (спирография или бронхоскопия).

Лечение

Терапия медикаментами при бронхите направлена на снятие приступов кашля и очищение бронхов, а также всего организма.

При сильном лающем кашле у ребенка и взрослого назначают муколитические средства. Это препараты, которые разжижают мокроту. Ее застой как раз и провоцирует невозможность откашливать. При влажном кашле важно помочь бронхам быстрее очиститься. В этом случае назначают откашливающие препараты, которые ускоряют этот процесс. Это могут быть амброксол, препараты на основе термопсиса, сироп корня солодки, антитусин. Ингаляции – прекрасное средство для избавления от кашля. Их можно делать с минеральной водой (которая за счет соды в составе нейтрализует воздействие микробов и помогает откашливать). Также можно применять специальные грудные сборы. Очень хорошим препаратом при сильном кашле является декасан, для снятия спазма применяют вентолин и беродуал. При присоединении инфекции носоглотки врач назначает соответствующие препараты. Также для лечения бронхита можно воспользоваться специальными грудными сборами, которые можно купить в аптеке. За счет трав в составе они облегчают откашливание, выводят токсины, разжижают мокроту и очищают бронхи. Если бронхит гнойный, врач назначает лечение антибиотиками. Это может быть сумамед, аугментин, ципрофлоксацин, средства цефалоспоринового ряда, пеницилин. Чаще всего это препараты широкого спектра действия, которые применяются для лечения бронхита. При повышенной температуре необходимо принимать парацетамол, ибупрофен, нурофен. Для улучшения общего состояния назначается витаминная терапия.

Стоит понимать, что если неправильно лечить бронхит после гриппа, это может вызвать еще большие осложнения в организме (особенно если бронхит бактериальный). Часто человек сам себе назначает лекарство, думая, что раз оно помогает всем, то поможет и ему.

Но важно помнить, что только доктор может определить причину болезни и грамотно подобрать лечение. Именно поэтому важно не заниматься самолечением и выполнять все назначения врача.

Народные методы

Народные рецепты всегда должны идти комплексно с медикаментозной терапией

Нетрадиционная медицина предлагает множество рецептов для лечения бронхита. Можно воспользоваться одним из них, чтобы облегчить свое состояние.

Молоко с содой и медом – этот напиток обладает антибактериальными и отхаркивающими свойствами, прекрасно облегчает сухой кашель и продуцирует выработку мокроты. Лучше всего принимать его перед сном. Травяные отвары из чабреца, липы, ромашки, шалфея способны облегчить откашливание, обладают антибактериальными свойствами. Прополис – незаменимое средство при борьбе с кашлем в бронхите после гриппа. Можно просто жевать его кусочки, или растворять в теплой воде для лучшего откашливания. Также необходимо выполнять дыхательную гимнастику, которая раскрывает легкие и помогает очистить бронхи. Можно также заниматься легкой зарядкой (если позволяет состояние). Некоторые упражнения способствуют откашливанию мокроты.

Важно помнить, что перед применением средств народной медицины необходимо посоветоваться с доктором, особенно при лечении бронхита у детей.

Постельный режим

Поскольку после гриппа организм ослаблен, бронхит только усиливает это состояние. Очень важно противостоять инфекции.

Для того, чтобы не усилить интоксикацию, необходимо соблюдать постельный режим. Также очень важно хорошо потеть, поскольку с потом выводятся токсины. По возможности почаще принимать душ, чтобы смыть их с кожи и не допустить их повторного попадания в организм. Важно много пить, чтобы облегчать откашливание. Следовать всем советам врача. Заниматься дыхательной гимнастикой. Проветривать комнату, но не переохлаждать воздух. Проводить влажную уборку, чтобы воздух не пересыхал, поскольку это может вызывать кашель Правильно питаться на время болезни, не есть ничего жареного, соленого и копченого. Вместо этого стоит отдать предпочтение куриным и овощным супам, кашам и вареным овощам. Стараться есть много фруктов (особенно цитрусовых и яблок).

Правильное поведение во время болезни, вместе с грамотным лечением, повышает шансы на более быстрое выздоровление.

Профилактика

Чтобы не допустить развития бронхита во время болезни гриппом (и после лечения), важно выполнять определенные правила, которые помогут противостоять инфекции. Еще лучше – сделать прививку от гриппа (во время сезона заболеваний), это позволит сохранить здоровье. Бронхит после гриппа – это достаточно сильный воспалительный процесс, который может трудно поддаваться лечению.

Очень важно соблюдать правила гигиены: часто мыть руки, вовремя чистить зубы, принимать душ. Также важно укреплять иммунитет, чтобы организм мог противостоять инфекциям и бороться с болезнями. Важно стараться не контактировать с людьми, которые болеют. Если этого избежать нельзя, лучше воспользоваться оксолиновой мазью. Ей можно намазать носовые ходы, она будет работать в качестве дополнительного фильтра от микробов. Стараться перестать курить хотя бы на время болезни. Ослабленным бронхам совсем не нужно бороться еще и с последствиями попадания никотина в организм.

Вообще, эти правила можно выполнять и для того, чтобы не заболеть вовсе. Человек, который следит за своим здоровьем и постоянно укрепляет иммунитет, болеет меньше.

Бронхит после гриппа – опасное осложнение, которое может перерасти в хроническую форму. Чтобы этого не допустить, важно вовремя его распознать. А это значит, что при возникновении первых симптомов, необходимо обратиться к врачу. Также важно выполнять все назначения доктора, соблюдать постельный режим, не заниматься самолечением и стараться избегать простуд и вирусов.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss