Главная Новости

Кожные заболевания у кошек фото и описание

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кожные заболевания у кошек фото и описание

Кожные болезни кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

По вашему запросу « кожные заболевания у кошек фото и описание » нашлось 8404 фото



Кожные Заболевания У Кошек Фото И Описание

Кожные заболевания, которые называют дерматитами, встречаются практически у всех представителей рода.

Причин заболевания может быть много – от инфекций до нарушений работы внутренних органов. Если вы заметили, что животное стало беспокойным, часто чешется, плохо кушает, ухудшился его внешний вид (качество шерсти), берите поскорее корзинку и несите его к ветеринару. Из – семга в духовке с картошкой рецепты с фото за чего болеет домашний любимец? Источником изменения кожных покровов может быть аллергическая реакция. Не стоит удивляться, но у котов встречается непереносимость продуктов. Однако сразу реакцию можно не увидеть – раздражающий элемент накапливается в организме, а в случае переизбытка, дает о себе знать кожными высыпаниями. Так же зуд, покраснения могут вызвать укусы насекомых. Другой формой, поражающей эпидермис могут быть бактериальные и грибковые инфекции. Заражение в обоих случаях может пройти посредством: — контакта с больным животным, грызунами;. — укуса насекомых и паразитов;.


Кожные заболевания у собак и кошек. Советует #ветеринар

— попаданием в организм через еду, почву;. — инфицированных «личных вещей» питомца. Последняя основная причина, которой стоит уделить внимание – это гормональные нарушения в организме, стрессы. В этом случае страдает не только кожа, но и гордость котейки – шерсть. Встречается такое, конечно, реже, но безусловно является поводом для посещения ветеринарного врача. Классификация кожных заболеваний, их причины, симптомы и лечение. Разберемся с каждым недугом детальнее. Распространенным у домашних питомцев заболеванием является аллергия. Поводов к ее проявлению может быть несколько: неправильное питание, применение косметических средств, контакт с бытовой химией, растениями (у животных тоже бывает чувствительность на пыльцу). К таким заболеваниям относится атопический дерматит. Симптомами этого недуга будет сыть, зуд, расчесы. Диагностика этого вида аллергии очень проблематична, выявляется путем исключения других видов.

К сожалению, болезнь не лечится, и хозяину остается только поддерживать общее состояние. Для облегчения зуда применяют антигистаминные препараты, для местной терапии используют мази, крема, лосьоны. Аллергическая реакция может появиться у питомца на корм, витамины и пр. Случается такое довольно редко, диагностируется сложно. Симптоматика такая же, как при атопическом дерматите. Лечение представляет собой обнаружение и полное исключение аллергена, изменение рациона. Другой разновидностью аллергии может быть реакция организма на укусы насекомых и паразитов. К таким заболеваниям относится блошиный дерматит, который характеризуется местными раздражениями, зудом, покраснениями. Для лечения и профилактики рекомендуется регулярно использовать капли против паразитов. Тяжелее у кошек протекает хейлетиоз, вызванный укусами кожных клещей.

Симптомами будет сильный зуд, покраснения, появление шелушения и темных неприятно пахнущих выделений.

В таких случаях не отказывайтесь от посещения врача, который посоветует необходимое лекарство. В лучшем случае, укусы не несут опасности, но бывает, что насекомое было переносчиком инфекции и для животного этот контакт может принести значительный вред. В отдельную группу стоит выделить инфекционные заболевания. Они могут быть вызваны попаданием бактерий и грибков. рецепт яблочного пирога с фото на кефире Распространенным недугом среди домашних котов является стригущий лишай. Возбудитель данной инфекции – это грибок. Основными симптомами будет: выпадение шерсти ухудшение ее состояния, кожный зуд, отшелушивание кожи. Если заболевание не начать лечить вовремя, животное становится малоподвижным, отказывается от еды, может погибнуть. В качестве терапии используют противогрибковые препараты, ванны с сернистой известью, специальные гигиенические средства. У кошек могут появляться прыщи (фолликулит) – мелкие гнойные подкожные образования, которые локализуются вокруг волоска. Возбудитель – бактерии стафилококк. Для лечения необходимо сбривать шерсть, смазывать гнойнички йодом.

Если нарыв уже раскрылся, то стоит обработать ранку любым дезинфицирующим средством. Демодекоз – инфекционное заболевание, вызванное клещом демодекс, а точнее продуктами его жизнедеятельности – бактериями. Стоит отметить, что такой паразит живет практически у всех представителей рода, а у животного с ослабленной иммунной системой, риск развития заболевания возрастает. Симптомами болячки будут: сильный зуд, покраснения, образование гнойников (на более поздних стадиях появляются кровоточащие ранки, шелушение кожи). Что делать в данной ситуации? Лучшим решением будет немедленное обращение к ветеринару, так как болезнь угнетает иммунитет, негативно сказывается на состоянии организма. Лечение провидится в зависимости от стадии заражения – это может быть специальный шампунь, дегтярное мыло, специальные мази. При осложнениях и для предотвращения повторного заражения назначают антибиотики. Акне – кожное заболевание, характеризуется образованием угрей. Появляются они на подбородке и контуру губ кошечки.

В этой области волоски тоньше, меньше густота, и скопившуюся грязь с кожным жиром животное не может удалить тщательно. Нередко, акне является следствием чрезмерного выделения кожного сала, нарушений работы внутренних органов, неправильного питания, недостаточной гигиены. Лечение должно проходить комплексно, а именно: — введение сбалансированного рациона;. — подбор правильной миски для кормления;. — использование специальных средств по уходу за котами;. — обработка имеющихся угрей раствором хлоргиксидина. Если наблюдается запущенная стадия, то терапию должны включать противогрибковые средства, при необходимости антибиотики. Пиодермия – гнойное воспаление, вызванное стафилококками, синегнойной палочкой, представляет собой твердые красные нарывы. Характерный симптом данного заболевания является неприятный запах, исходящий от животного.

При лечении применяются антигрибковые мази, дезинфицирующие средства, поддерживающие иммунитет питание и процедуры.

Достаточно часто встречаются кожные заболевания, спровоцированные гормональными сбоями и нарушениями работы внутренних органов. К ним относятся: экзема, себорея, облысение. Экзема – хроническое кожное заболевание воспалительного характера. Различают очень много видов экзем, каждый имеющий свою специфику протекания болезни, симптомы, лечение. Причины тоже весьма разнообразны – это и внешнее воздействие, и внутренние проблемы. К внешним относят плохой уход, загрязнения кожи, трение ошейника; к внутренним: заболевания пищеварительной, нервной, эндокринной системы, желудочно – кишечного тракта, неправильное питание, хронические болезни и т. Д. Экзема протекает достаточно сложно: образовываются гнойнички, язвы, покраснения, мокнущая поверхность кожи. Очаги заболевания при разных видах могут располагаться на ушах, на холке, шее, под ушами, на щеках, у основания рыба в кляре пивном пошаговый рецепт с фото хвоста.

Лечение должно назначаться только доктором. Используют седативные средства: бром, хлорагидрат, раствор хлористого кальция, новокаин. Можно использовать народные средства: почечный чай, плоды можжевельника, мочегонный сбор. Для дезинфекции открытых ран применяют антисептики. Себорея – это заболевание, вызванное слишком активной работой сальных желез. Бывает сухая и мокрая. При сухой себорее на шерсти кошки появляется перхоть, при мокрой мех склеивается, появляются гнойнички, что в дальнейшем может привести к осложнениям. Лечение: тщательная обработка пораженных участков специальными растворами. При необходимости шерсть сбривают и мажут кожу спиртом и зеленкой. Облысение, как одна из форм кожного заболевания, может быть вызвана нарушением работы внутренних органов, перенесенным стрессом, внешними раздражителями. Лечение подразумевает введение сбалансированного питания, исключение раздражающего фактора. Данная статья является не инструкцией для самостоятельного лечения, а лишь ознакомительной информацией.

Половина девочек в детстве мечтали стать парикмахерами, другая (от большой любви к домашним, и не только, питомцам) – ветеринарами. Поэтому сложностей в поиске доктора не будет. Если вы обнаружили какие – то изменения у кошечки, не теряйте время и не заставляйте любимца мучиться. Loading. Loading.

rss