Главная Новости

Спрей от астмы: названия, без гормонов, ингалятор, цена

Опубликовано: 02.09.2018

видео Спрей от астмы: названия, без гормонов, ингалятор, цена

Что делать при астме?Препараты от язвы.О весенних заболеваниях

Ингалятор или попросту спрей от астмы — это устройство, позволяющее доставить распыленное лекарство непосредственно в бронхи. Вдыхание препарата снижает нагрузку на желудочно-кишечный тракт, ускоряет его целенаправленное воздействие. Основной смысл инглаляторов – снижение дозы активного вещества.


Применение Симбикорт Турбухалер при бронхиальной астме

Лекарства, применяемые внутри баллончиков с распылителями, можно разделить на три группы:

Средства быстрого действия, снимающие бронхоспазм и воспаление в дыхательных путях. К ним относятся бронходилататоры короткого действия. Вещества, позволяющие снизить риск развития приступа: кортикостероиды. Бронходилататоры пролонгированного действия назначаются без гормонов, если стероидные препараты не контролируют симптомы астмы.

Ингаляторы во время астматического приступа

При появлении удушья, хрипов и тяжести в груди применяются бронхолитики, быстро снимающие спазм мускулатуры дыхательных путей. Используются ингаляторы с двумя основными препаратами – сальбутамол и тербуталин. Обычно они выпускаются во флаконах синего цвета.

Если приступы бронхиальной астмы случаются редко, а течение болезни не осложняется одышкой, кашлем и затруднением дыхания, то ингаляции бронхолитиков быстрого действия будут единственным средством для терапии, помимо противоаллергических средств.

Если приходится делать ингаляции три раза в неделю и чаще, то стоит перейти на средства пролонгированного действия.

Профилактическая базисная терапия

Ингаляторы, которыми пользуются ежедневно для предотвращения развития симптомов, обычно содержат кортикостероиды. Стероиодные (гормональные) вещества снижают воспаление дыхательных путей, и они менее остро реагируют на раздражители. Обычно достаточно двух приемов по одной ингаляции в день. Во время обострения, когда возникают стойкие хрипы, ингаляторы используются чаще.

Действие стероиодных ингаляторов — накопительное, проявляется спустя 7-14 дней. Обычно через неделю симптомы астмы исчезают или значительно затихают. Но иногда требуется месяц или два для достижения максимального эффекта.

Если симптомы астмы хорошо контролируется с помощью регулярной профилактики, то потребность в бета-2-агонистах короткого действия не возникает вовсе. К основным ингаляционным стероидам относятся: беклазон, будесонид, циклесонид, флутиказон, мометазон.

Принцип действия небулайзера

При астме легкого и среднетяжелого течения используются ингаляторы с веществами, которые противостоят аллергии:

натрия кромогликат подавляет выработку медиаторов и воспалительных цитокинов из тучных клеток в ответ на аллергены; недокромил (Тайлед) угнетает аксон-рефлекс и выработку сенсорных регуляторных пептидов в ответ на раздражение.

Данные вещества тормозят развитие аллергической реакции, которые лежат в основе развития приступов атопической астмы. Могут применяться наряду с ингаляционными кортикостероидами.

Длительное применение стероидных препаратов отражается на плотности костной ткани, потому нужно разнообразить рацион, увеличивая источники кальция: молочные продукты, цельнозерновой хлеб, шпинат, кресс-салат, курага.

Пролонгированные бронхорасширяющие ингаляторы

Лекарства в данных ингаляторов работают, как бета-2-агонисты короткого действия, но на протяжении 12 часов. К ним относятся: салметерол и формотерол, а коммерческие названия могут быть разными. Чаще всего их назначают в дополнение стероидным препаратам, если симптомы не снимаются полностью одним только средством.

Некоторые ингаляторы сочетают кортикостероиды с бронходилататорами длительного действия для долговременного контроля над симптомами: формотерол и беклометазон, салметерол и флутиказон (серетид), формотерол и будесонид.

Классификация ингаляторов

Основное назначение ингалятора — мгновенная поставка препарата непосредственно в бронхи. Современные технологии упрощают процесс вдыхания веществ, делают его более эффективным:

Спейсеры представляют собой объемные флаконы с клапанами, подающими лекарства только на вдохе. Эффективны для контроля детской астмы, поскольку дети не способны отрегулировать дыхание. Небулайзеры распыляют лекарственное вещество до состояния взвеси, расщепляя жидкость вибрационным способом или под давлением. Обеспечивают мгновенное попадание препаратов в бронхи. Также подходят для маленьких астматиков, но применяются только на стационарном лечении. Жидкостные аэрозоли, рассчитанные на определенную дозировку препарата. Вещество распыляется на вдохе. Самый доступный и компактный ингалятор для введения препаратов. Порошковые ингаляторы направляют в дыхательные пути дозу сухого вещества, что повышает эффективность воздействия. Цена их выше, чем на жидкостные аэрозоли.

Порошковые спейсеры

Преимущества ингаляторов, распыляющих порошковые смеси — точность дозировки и регулировки. При необходимости частой корректировки лечения и количества препаратов лучше выбирать дисковый аппарат, который автоматически подает порошок. Дозировку можно установить исходя из назначений врача.

Для препаратов короткого действия подойдут карманные турбоингаляторы, из которых смеси подаются малыми порциями. Подходят детям, так как позволяют контролировать объем оставшегося средства. Наличие клапанов исключает попадание лекарства внутрь на выдохе. Но клапанные аппараты, как правило, имеют больший объем и не могут использоваться повсеместно. Существуют дополнительные приборы-адаптеры, которые контролируют введение вещества в определенной дозе.

Содержимое ингаляторов

Каждый производитель выпускает аппараты, наполненные определенными веществами. Одни купируют приступы мгновенное, другие — оказывают поддерживающую терапию, снимая воспаление в долгосрочной перспективе. Потому выбирать прибор нужно и по форме, и по содержимому.

Доступные в продаже ингаляторы периодически меняются, обновляются, поскольку появляются новые вещества, позволяющие снизить дозировки или улучшить подачу препарата в бронхи.

Производители всегда выпускают вещество в колбе и ингалятор вместе. Произвести замену флакона самостоятельно не получится. Потому стоит внимательно читать название лекарства, действующего вещества, форму, в которой оно находится, дозировку.

Автор публикации: Инна Кайлин

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss