Главная Новости

Календарь развития ребёнка

Опубликовано: 02.09.2018

видео Календарь развития ребёнка

Второй месяц жизни. Календарь развития ребенка

Физиология

На 10-й неделе развития и роста активность вашего малыша направлена на укрепление опорно-двигательного аппарата и мышц. А значит ничто не должно сковывать движений крохи, и пора прекращать заворачивать его в тугие пелёнки.


Первый месяц жизни. Календарь развития ребенка

Младенец, а вместе с ним и вы, будет пребывать в прекрасном настроении, когда он беспрепятственно может сгибать и выпрямлять ручки и ножки, что поспособствует их правильному развитию. Кроме того, совершая движения конечностями, ребёнок помогает совершенствоваться своей сердечно-сосудистой системе и заставлять работать органы дыхания.


Третий месяц жизни. Календарь развития ребенка

Продолжайте выкладывать малыша на животик, но обязательно перед кормлением. Так ребёнок будет закреплять умение держать и поднимать голову. Малыш пока тренируется контролировать свои движения, его мышцы и костная ткань укрепляются, поэтому вам не нужно торопить события. Сейчас помогайте ему учиться удерживать голову, но становиться на ножки или сидеть ему еще рано.

В этот период новорождённый малыш начинает дольше спать. И ваше счастье, если его сон беспрерывно продолжается 5-6 часов. Беспокойные мамы обычно подскакивают на каждый крик малыша, стараясь укачать его снова, но этого делать не обязательно. Если сну малыша помешала не мокрая пелёнка, то не будите его, попробуйте выдержать паузу, возможно, ребёнок уснёт сам.

Питание

На 10-й неделе жизни малыша постепенно можно переходить на кормление не по требованию, а по часам. В итоге должно получаться 6 кормлений через каждые 3,5 часа по 130-150 мл.

Если ваш ребёнок находится на грудном вскармливании, то продолжайте кормить его молоком. В этот период малышу вполне хватает питательных веществ и витаминов, которые находятся в материнском молоке, однако помните, что и вам нужно соблюдать определённый рацион питания. Употребляйте только полезные продукты, не налегайте на солёное, сладкое, и тогда ребёнок не только будет получать всё необходимое вместе с грудным молоком, но и не заработает проблемы с пищеварением. К слову, неправильное питание матери является частой причиной возникновения колик у малыша.

В первые месяцы жизни малыша действительно могут мучить колики. Это связано с тем, что пищеварительная система ребёнка ещё только формируется. У малыша болит животик, и он часто плачет, капризничает, в некоторых случаях отказывается от пищи. Родителям крохи, конечно, нелегко смотреть на страдания малыша, но облегчить его самочувствие всё же возможно. Некоторые дают ребёнку укропную водичку, другие используют специальные медицинские препараты. Но в любом случае посоветуйтесь со своим педиатром, прежде чем начинать лечение.

Уход

Мамочка новорождённого малыша должна всегда помнить о соблюдении гигиены при контакте с ребёнком. Не забывайте мыть руки, стричь ногти, снимать украшения перед тем, как брать ребёнка на руки. Ведь кожа крохи очень нежная и подвержена любым раздражениям. Необходимо следить за ростом ногтей и у младенца: они растут очень быстро, поэтому каждый раз после купания осматривайте пальчики крохи на руках и ногах.

Сейчас малыш привыкает к тому режиму и распорядку дня, который вы для него наладили. Поэтому важно, чтобы вы соблюдали последовательность в своих действиях: после сна – умывание и кормление; днём – прогулка; перед сном – колыбельная и т.д.

Купать малыша на 10-й неделе жизни лучше перед сном, каждый день без мыла, воду доводить до температуры 36-37 градусов, добавлять в неё специальные средства для купания, которые не повредят детской коже. Также некоторые мамы предпочитают купать ребёнка в кипячёной воде с добавлением отвара трав – ромашки или череды, которые помогают заживлять пупочную ранку. Купание в среднем продолжается 15 минут. После водных процедур можно устроить малышу кормление. Малютка прекрасно себя чувствует, с аппетитом ест и начинает засыпать уже у маминой груди.

Что касается дневного сна, то его время становится короче. В режиме дня ребёнка необходимо предусмотреть сон на свежем воздухе. На улице малыши значительно крепче и спокойнее спят.

Находясь дома, почаще берите малыша на ручки и ходите с ним по комнатам. Не оставляйте надолго ребёнка в кроватке, ведь сейчас он уже начинает интересоваться окружающими предметами.

Гуляя с малышом по квартире, рассказывайте ему о том, что видите и что делаете. Кроха получит большое удовольствие от вашего внимания и будет постепенно знакомиться с миром за пределами кроватки.

Медицинское сопровождение

На 10-й неделе жизни педиатр должен назначить малышу контрольные анализы мочи и крови.

Возможно, появится необходимость обратиться к узким специалистам. Например, к неврологу, в случае, если во время родов малыш перенес кислородное голодание, и вы заметили нарушения в нервной системе: повышенная возбудимость, плаксивость, тремор при крике, сопротивление ребенка при попытке развести его ножки или ручки.

rss