Главная Новости

Антибиотики при невралгии

Опубликовано: 01.09.2018

видео Антибиотики при невралгии

Кодекс рационального назначения антибиотиков. Составлено StatusPraesens

Невралгия – это, прежде всего – очень сильная боль. По сравнению с ней бледнеют многие болевые проявления. Опасность этого заболевания в том, что боль подобна выстрелу снайпера по болевой точке совершенно внезапно.



О чем стоит позаботиться при паталогии

Зачастую вообще никакие предвестники не возвещают о приступе, который способен «вырубить человека» на несколько минут из активной жизни.

В том случае, если приступ невралгии происходит во время вождения автомобиля, необходимо включить «аварийку», и, съехав на обочину, дождаться его прекращения.


Межреберная невралгия. Часть 2. О самом главном. Программа о здоровье на Россия 1

Невралгию различной локализации лечат неврологи , а один из ее видов – постгерпетическая невралгия – лечится совместно врачами неврологами и инфекционистами.

Современный арсенал препаратов включает множество эффективных средств: противосудорожные препараты , средства от нейропатической боли, даже наркотические анальгетики.

Нужны ли антибиотики при невралгии?

Медицинская грамотность нашего населения достаточно низкая. Но что еще хуже, люди зачастую не желают подумать, или найти необходимую информацию при отсутствии нужных знаний.

Как известно, невралгия представляет собою болевое ощущение, которое является результатом суммарного «электрического импульса» в нервной системе. В этом смысле невралгия немного напоминает «искрящую» проводку, в результате чего мигает свет. Только вместо мигания возникают болевые импульсы.

Поэтому по своей сути, невралгия, как болевой симптом, вызван и неврологическими нарушениями.

Что такое антибиотики? Это препараты, направленные на уничтожение, затруднение процессов жизнедеятельности только одной группы живых существ, которые поражают человеческий организм: бактерий. С помощью антибиотиков лечат большое количество заболеваний, от ангины до туберкулеза, от септического эндокардита до рожистой инфекции и клещевого боррелиоза.

Антибиотики убивают только бактерии и вирусы, но никак не помогают при невралгии

Но чтобы назначить антибиотик, нужно, чтобы выполнялось хотя бы одно из двух условий:

Найден и выделен возбудитель (оптимальный вариант); Можно начать лечение «вслепую». Такое лечение называется «эмпирическим», и его часто используют в том случае, если у человека возникают симптомы, указывающие на очевидную инфекцию: кашель, насморк, отхождение гнойной мокроты, недомогание, гной на миндалинах, повышение температуры, признаки воспаления. Добавляет вероятности переохлаждение, случившиеся накануне, или контакт с больным человеком.

В этом случае врач может безо всяких посевов назначить в качестве терапии антибиотик «широкого спектра действия». И, действительно, это лечение часто оказывается эффективным.

Признаки воспаления, которое с большой долей вероятности окажется инфекционным, и при котором могут быть с успехом назначены антибиотики, следующие:

Покраснение кожи, суставов, локальная краснота; Отек и болезненная припухлость; Чувство жара, над какой – то областью; Боли (дергающие, ноющие); Нарушение функции.

Как видно, невралгия, кроме боли, не имеет никаких признаков, свойственных воспалению, а также не является следствием бактериальных инфекций, поэтому антибиотики при невралгии абсолютно бесполезны. Не нужны антибиотики при невралгии тройничного нерва вообще,  и когда у невролога спрашивают, « какие антибиотики пить при невралгии тройничного нерва », то приходится многократно «вбивать в тугой слух», что не каждая боль есть показание для их применения.

Важные замечания

Существует два обстоятельства, которые нужно обязательно учитывать.

Первое. Невралгия сама антибиотиком не лечится , но она может возникнуть, как следствие заболевания, при котором эти антибиотики показаны. Так, при межреберной невралгии причиной боли, может быть, отек нервного корешка, который вызвала спазмированная вследствие простуды мышца. Кроме этого, признаки простуды «вылились» в бронхит  отделением гнойной мокроты.

При межреберной невралгии (как и при другом виде невралгии) антибиотики могут лечить только вирусы, вызвавшие ОРВИ и как осложнение — межреберную невралгию

В результате врач назначает антибиотики при невралгии межреберной , но вовсе не для ее лечения, а заболевания, которое, так же как и невралгия, развилось вместе с ней и явилось следствием переохлаждения.

Второе. Существует многочисленное царство вирусов, против которых антибиотики так же бессильны. Все знают, что при гриппе, ОРВИ, герпесе, принимают или иммуномодуляторы, или средства, которые обладают противовирусной активностью, например, «Зовиракс», фамцикловир и другие препараты.

Вирус, который может вызвать очень неприятную невралгическую боль, является вирусом герпеса, а заболевание – опоясывающим лишаем. В том случае, если вы после простуды заметили пузырьки, которые высыпали узкой полосой вдоль межреберья, то это сигнал к началу срочного противовирусного лечения и визита к врачу. И если этого не сделать, то может развиться постгерпетическая невралгия , которая способна мучить человека жгучей болью по ночам долгие годы.

Рекомендуем к прочтению

rss