Главная Новости

Как ухаживать за собакой?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как ухаживать за собакой?

КАЖДЫЙ ДЕНЬ Я ДЕЛАЮ ЭТО ! УХОД ЗА СОБАКОЙ

Смотрите видео

Как ухаживать за собакой?


ОДИН ДЕНЬ СОБАКИ | УХОД ЗА СОБАКОЙ | ELLI DI

Если вы решили завести собаку, то необходимо со всей серьезностью осознавать, что новый питомец будет полностью зависеть от вас, именно вы будете нести за него ответственность. Поэтому важно знать, как правильно ухаживать за собакой.

Мытье

Поскольку собаки много времени проводят на улице, то уход за этими животными, в первую очередь, включает в себя мытье. Для мытья собаки необходимо использовать специальные сорта шампуня. Не стоит пренебрегать ими, поскольку использование неспециализированных средств по уходу за шерстью питомца лишает его кожу нормальной жирности, что приводит к сухости кожи, а также появлению трещинок на ней. Также не рекомендуется часто мыть собаку. Это может привести к гипертрофированию жировых желез. В результате возникает дисфункция жировых желез, которая способствует развитию кожных заболеваний. Именно по этим причинам правильно будет мыть собаку не чаще одного раза в 2 месяца. Собак с длинной декоративной шерстью разрешается мыть 2 раза в месяц, но не более. Еще стоит сказать, что стоимость шампуней для декоративных пород собак довольно высока, а если вы собираетесь подготовить такую собачку к выставке, то ее «косметичка» скорей всего обойдется хозяевам дороже солидного набора косметики для очень требовательной женщины.


Уход за щенком после прогулки. Школа идеального хозяина. Выпуск 9.

Уход за когтями

Собаки, проживающие в домашних условиях, нуждаются в регулярном уходе за своими когтями. Во время проведения процедуры стрижки когтей следует быть крайне аккуратным и внимательным, поскольку, если обрезать животному когти слишком коротко, то их корни могут воспалиться. Лучше всего использовать для стрижки когтей специальный прибор, который поможет избежать трещин и расслоения ногтя. Такие «когтерезки» продаются во всех зоомагазинах и стоят довольно недорого.

Стрижка и тримминг

Стоит сказать о том, как ухаживать за собакой с длинной шерстью, для них обязательными являются такие процедуры, как стрижка и тримминг. Стрижка собак необходима не только для того, чтобы удалить отмершую шерсть, но и для того, чтобы придать определенную стандартами породы форму. Тримминг способен обеспечить равномерное нарастание шерстяного покрова, а также однородность структуры шерсти. В регулярной стрижке нуждаются собаки с длинной или средней длины шерстью.

Уход за ушами

Собаки с густой и лохматой шерстью требуют особого ухода за ушами. У таких собак шерсть на ушах следует периодически разбирать, расчесывать и укорачивать. Иногда рост шерсти может наблюдаться даже внутри уха. В таком случае необходимо регулярно выдергивать из слухового канала отмершую шерсть. Иначе может образоваться закупорка уха и его воспаление.

Как ухаживать за беременной собакой

Собака во время беременности особо остро нуждается в хорошем уходе. В первую очередь необходимо обеспечить ей качественное и полноценное питание. Однако в случае, если ваша собака не является худышкой, то лучше будет ограничить ее рацион с помощью каш. В первый месяц беременности животное должно питаться в обычном режиме: утром и вечером. В рацион в обязательном порядке должны входить творог, тертые овощи (кроме капусты), сырое мясо, молочные каши, вареная печень. Крупным собакам можно давать 2-3 раза в неделю небольшое количество морской рыбы без костей. Кроме этого, в пищу необходимо добавлять такие минеральные вещества, как глюконат кальция, глицерофосфат кальция, фосфорнокислый кальций в порошках и таблетках, а также витамины групп A, B, C, E и D. Нужно стараться выгуливать собаку, как можно чаще - минимум 2-3 часа в день. Однако следует следить за тем, чтобы животное не переутомилось, а в холодное время года - не переохладилось. Также необходимо следить за тем, чтобы собака вела не слишком активный образ жизни. Нужно заметить, что на 7 неделе беременности выводить животное на улицу требуется несколько раз в день, поскольку число кормлений увеличится до 4-х раз в день, а кроме этого, увеличивающаяся в размерах матка начинает давить на мочевой пузырь и желудок собаки.

Как ухаживать за собакой чихуахуа

Чихуахуа - это комнатная собачка, крошечных размеров, которую хозяева практически не выпускают из своих рук. Но, не смотря на свои размеры и кажущуюся неприхотливость, уход за этим животным требует постоянных усилий. Помимо прогулок и регулярных кормлений, время от времени необходимо проводить для своего питомца «сеансы красоты», которые включают в себя следующие нюансы:

Во время мытья следует внимательно следить за тем, чтобы вода не попадала в ушки чихуахуа. Кроме этого, нужно наносить совсем небольшое количество шампуня, в противном случае у животного может появиться перхоть. Необходимо регулярно проверять своего питомца на наличие глистов и давать ему профилактические средства. Не забывайте вовремя проводить животному вакцинацию и прививки. Обязательно устраивайте своему питомцу прогулки на свежем воздухе. Однако стоит учесть, что при первых прогулках не рекомендуется спускать чихуахуа с рук, поскольку ей необходимо будет привыкнуть к новой атмосфере и освоиться. Для прогулок в холодное время года следует в обязательном порядке приобрести для питомца теплую одежду.

И самое главное, помните о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, относитесь хорошо к своей собаке, и вы увидите, что нет более преданного существа!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Статьи по теме "Как ухаживать за собакой?"

rss