Главная Новости

Почему снятся кошмары?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Почему снятся кошмары?

ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ СНЯТСЯ КОШМАРЫ? ПЛОХИЕ СНЫ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ㋛ Shtukensia

Каждую ночь, погружаясь в мир Морфея, мы видим поразительные сны. Хотя, к очень большому сожалению, они порой бывают не приятными. Время от времени, мы видим настоящие ночные кошмары! Чем объяснить их появление?



 

Учёные, которые занимаются изучением снов, называются сомнологи. Они классифицируют все жуткие сны на ночные страхи и на кошмары. Страшные сновидения приходят к человеку в период фазы быстрого сна, и, как правило, имеют сложный сюжет, с очень размытыми деталями. Когда человек резко просыпается, а при ужасных сновидениях пробуждение всегда быстрое, он плохо помнит все, что увидел во сне. Но реакция организма при этом не указывает на испуг (нет учащенного сердцебиения и т.д.). Описанная выше картина присуща кошмарам. С ночными страхами дела обстоят совершенно по-другому.


Странные вопросы о сне и бессоннице. Ночные кошмары. Здоровье (06.12. 2015)

 

Ночные страхи объяснить очень сложно, и возникают они в период глубокого сна, когда сновидений в принципе быть не должно. Страшные сны, которые относят к этой категории, приходят через час-полтора после того, как человек засыпает, и длятся всего 1-2 минуты. Несмотря на столь короткий срок своего существования, ночные страхи приносят огромный ужас спящему, приводя его в настоящий шок и дикий ужас. Причём, такое ощущение остаётся и в первые минуты после пробуждения! Зачастую, при этом человек может дико кричать, у него поднимается кровеносное давление, учащается сердцебиение, человек покрывается холодным потом. Часто после ночного страха, человек полностью не пробуждается, но выходя из состояния сна, быстро засыпает вновь, а утром с трудом вспоминает о страшном сне.


Серия Джинны #6 - Сны и Кошмары | Почему снятся кошмары?

 

Классификация ночных кошмаров понятна, но что вызывает их, точно ответить учёные не могут. Можно назвать ряд причин, которые приводят к ночным кошмарам:

Регулярные нервно-психические перегрузки. Человек, который в течении дня очень перегружен психологически, зачастую не может уснуть, а засыпая полностью не расслабляется. Такое состояние находит прямой выход в виде ночных кошмаров. Это очень опасное состояние, которое иногда приводит даже к смерти! Организм не справляется с дневными перегрузками и ночными кошмарами, и сдается перед постоянным давлением. Особенно опасно это для людей с хроническими заболеваниями сердца! Давние психологические травмы и большие потери. Когда человек засыпает, его сознание освобождает самые потайные страхи и ужасные воспоминания, которые так тщательно скрываются в дневное время. Дети очень подвержены воздействию ночных кошмаров. Начиная понимать этот мир, уже с 3 лет, дети начинают видеть кошмары. Ситуация усугубляется, если родители не уделяют этому состоянию должного внимания, и обычные кошмары могут перерасти в панические страхи, которые будут повсеместно сопровождать ребёнка. Если Ваш малыш увидел кошмар, то Вы непременно должны объяснить ему что происходит, при этом изъясняясь детским языком. Если малышу кажется, что под его кроваткой, или за шкафом притаилось чудовище, то не стоит доказывать, что его там нет. Просто сделайте вид, что Вы его выгоняете оттуда, проведя эту процедуру вместе с ребёнком. Малыш должен понять, что он находится в безопасности, а Вы всегда рядом с ним. Если кошмары становятся навязчивыми, то Вы непременно должны обратиться к специалисту. Ночной кошмар может являться признаком психологических нарушений! Это могут установить только специалисты! Обратиться к ним стоит обязательно, если Вы регулярно видите один и тот – же кошмар. Иногда, один ночной кошмар периодически сниться человеку на протяжении всей его жизни.

Справиться с ночным кошмаром, которые преследует Вас, можно попытаться самостоятельно. Проанализируйте его, обговорить со своими родными, придумайте кошмару вполне добрый конец. Так Вы сможете побороть его, изменив само свое отношение к происходящему во сне.

 

Если самостоятельно у Вас не получается справиться с кошмарами, то Вы обязательно должны обратиться за помощью к специалисту, который поможет Вам вновь засыпать без страха и наслаждаться прекрасными снами.

rss