Главная Новости

Нарушения менструального цикла

Опубликовано: 01.09.2018

видео Нарушения менструального цикла

Лечение нарушений менструального цикла

Регулярный менструальный цикл — один из важнейших показателей женского здоровья. Если в цикле происходят различного рода нарушения, месячные приходят с опозданием, а их срок варьируется с каждым месяцем, это повод отправиться на прием к специалисту и пройти необходимое обследование. Изменения, как правило, свидетельствуют о каких-либо проблемах с женским здоровьем.



Что такое нормальный цикл?

Итак, что же такое менструальный цикл?

Это периодические изменения в организме, повторяющиеся каждый месяц.

Началом цикла является первый день менструации. Происходит отторжение функционального слоя эндометрия, сопровождающееся кровотечением.

Нарушение менструального цикла - что делать?

Иногда сбои в цикле могут быть вызваны стрессом, но тогда речь идет о временных нарушениях. Если задержки происходят регулярно, то нужно вернуть организм в привычный биологический ритм. Нормальной продолжительностью цикла является срок от 21 до 33 дней. Задержка на 14 дней и более свидетельствует о состоянии олигоовуляции — аномально редких овуляциях, что может привести к проблемам с зачатием.


Нарушение менструального цикла. 👱 Узнайте как решить проблему нарушения менструального цикла.

Не меньше опасений должна вызвать ситуация, когда месячные приходят слишком часто. Кроме того, если раньше цикл составлял 21 день, а потом стал длиннее — это тоже повод насторожиться. Также нужно обращать внимание на то, сколько длится сама менструация, — если она сократилась или удлинилась, значит, в организме произошли какие-то сбои. В норме «эти дни» должны длиться не менее трех суток и не более семи.

Месячные в норме начинаются в 13-14 лет, причем чем южнее проживает девушка, тем раньше у нее начинается менструация. Может быть, поэтому у африканских народностей девушек раньше выдают замуж. Заканчиваются менструальные циклы вместе с приходом климакса, то есть лет в 45-50.

Менструальный цикл у девочки-подростка стабилизируется за год после начала первых месячных. Но в течение этого года должно пройти не менее восьми циклов. Отклонение от этой нормы, опять же, является сбоем.

Виды нарушений цикла

Выделяют несколько видов нарушений.

Отсутствие менструаций в течение года называется аменореей. Задержка может продлиться и дольше, если не обратить на свое здоровье должного внимания вовремя. Нормой считается аменорея у беременных и кормящих мам, у женщин в период климакса.

Дисменорея представляет собой болезненные ощущения во время месячных, которые вызывают спазмы в матке.

Болезненная менструация знакома многим женщинам, около половины женского населения всего мира страдает от болей в первые пару «критических дней».

Дисменорея может сопровождаться плохим самочувствием женщины, тошнотой и даже рвотой, головокружением и обмороками.

Дисменорея может быть вызвана рядом причин: нарушением гормонального баланса, заболеваниями яичников и матки, это могут быть миома или эндометриоз, киста яичников и даже внутриматочная беременность. Иногда это особенность работы организма, но в любом случае к врачу обратиться нужно, если боли невыносимы и длятся больше недели, сопровождаются обильными кровотечениями, а иногда повышенной температурой тела.

Гипоменарея — это заметное уменьшение количества менструальных выделений. Ежедневный объем сокращается, также может сокращаться и количество дней месячных. Однако при этом «критические дни» могут сохранять свою регулярность.

Гиперменорея, или меноррагия — это, напротив, увеличение количества крови, выделяемой в «эти дни». Как понятно из определения, выделения могут быть больше в объеме, либо увеличится срок, в течение которого эти выделения происходят. То есть менструация может увеличиться от, к примеру, пяти дней до восьми, что является нарушением. Так же, как и при гипоменарее, сам цикл может сохраняться.

Если месячные приходят «когда им заблагорассудится», ациклично, с разной интенсивностью, то такое состояние называется метроррагией. Метроррагия еще может представлять собой мажущие кровяные выделения между менструациями или даже кровотечения.

Редкие месячные называются олигоменореей, при этом показанием к обследованию может служить сокращение цикла до семи раз в год. Противоположное явление — полименорея. Месячные при таком состоянии приходят чаще, интервал между менструациями может составлять меньше чем 21 день.

Причины сбоев

Конечно, нередкой причиной задержки менструации является и беременность как таковая, но это, пожалуй, единственное изменение в организме женщины, которое не нужно лечить, а вопрос о менструальном цикле исчезнет на время сам собой. Потому рассмотрим более подробно, что же может повлиять на цикл у небеременной женщины.

Нередки причины, по которым могут происходить нарушения в менструальном цикле, — это как инфекционные, так и не инфекционные заболевания внутренних половых органов. «Подхватить» инфекцию можно как от полового партнера, так и в случае пользования общими средствами гигиены. А чтобы ее обнаружить, нужно сдать анализы на предмет нахождения в организме возбудителя, например, уроплазмы, хламидий и других. Нужно помнить, что проходить лечение при этом, скорее всего, придется обоим партнерам.

Гормональные сбои — второй фактор по частоте проявления нарушений менструального цикла. Гормоны отвечают за состояние половой системы, и если гормональный фон нарушен, то это тут же отразится и на менструациях женщины. Заболевания эндокринной системы, в частности щитовидной железы, могут привести к этому. Сообщить точный диагноз сможет только врач-эндокринолог и только после сдачи анализов на гормоны, а также УЗИ щитовидной железы.

Кроме того, резкое похудение или, наоборот, быстрый набор веса также являются причинами сбоев, вызванных нарушением обмена веществ. Диеты и физические нагрузки вредны для менструального цикла. Из-за резкого сброса веса в организме возникает недостаток витаминов и полезных веществ, что тоже влияет на цикл.

Сбои могут происходить и из-за дефектов в самом яичнике — врожденных или приобретенных, а также заболеваний — таких, как аденомиоз, опухоли яичников, миома матки, эндометриоз, рак шейки матки. Женщины, у которых установлена внутриматочная спираль, могут отмечать у себя наличие нарушений, и связано это может быть с изменением расположения спирали. Также аборт или самопроизвольный выкидыш могут спровоцировать сбои в цикле, причем нарушения могут проявиться и через несколько месяцев после произошедшего.

Стрессы и поражение нервной системы — также один из факторов. Кроме того, заболевания внутренних органов, таких, как легкие, печень и почки, тоже могут привести к нарушениям. Применение некоторых препаратов приводит к нарушениям менструального цикла, поэтому следует внимательно читать инструкции к любому новому препарату и не принимать медикаменты без рекомендации врача.

Вредные привычки также могут быть причиной. Курение, злоупотребление алкоголем весьма негативно отражаются на деятельности репродуктивной системы. Экология тоже вредна, но тут, к сожалению, не все зависит от самой женщины, столкнувшейся с проблемой.

Нужно отметить еще раз, что отсутствие месячных или нерегулярный цикл после самопроизвольного или механического аборта — нормальное явление, но если через какое-то время менструация не приходит как обычно, стоит обратиться к врачу. Чаще всего такое нарушение связано с изменением гормонального фона во время беременности, вследствие чего в послеродовой период возможно развитие различных заболеваний, потому пускать проблему на самотек не только не нужно, но еще и опасно.

Могут ли контрацептивы вызывать сбои?

Оказывается, могут. Так, внутриматочная спираль может спровоцировать нарушение цикла, особенно если она установлена неправильно или изменила свое положение. Однако и при правильной постановке ВМС менструации могут иметь большую интенсивность кровотечений, может увеличиться период менструации (при медьсодержащих спиралях) либо могут проявляться межменструальные кровянистые выделения (практически при любом виде спирали).

Такие осложнения бывают нечасто, но, к примеру, гиперменорея (увеличение объема выделяемой крови) может привести к дефициту железа в организме, то есть к анемии. Однако через полгода-год использования внутриматочной спирали уровень кровопотери возвращается к исходному показателю.

Прием оральных контрацептивов тоже может привести к небольшому нарушению цикла. Такие явления исчезают обычно через пару-тройку месяцев, так что послужить основанием для прекращения приема лекарства не должны.

Однако в случае, если цикл нарушается значительно, либо сбои затягиваются и цикл не возвращается в привычное русло, а также если кровотечения усиливаются, то это повод обратиться к врачу, который подберет другой контрацептивный препарат. В любом случае лучше, если гинеколог сам подберет таблетки.

Что делать с нарушителем?

Нарушенный цикл обязательно нужно привести в норму. Это не только вопрос комфорта и хорошего самочувствия, но и здоровья женщины, от которого, как известно, зависит способность зачать и выносить здорового ребенка.

Лечат не само нарушение при этом, а причины, которые к этому явлению привели. К примеру, инфекционные заболевания лечат медикаментозно или физиотерапией.

При гормональных нарушениях у женщины назначают гормонотерапию, в случае появления опухолей может понадобиться хирургическое вмешательство.

Кроме того, нужно обратить внимание на общее оздоровление организма, начиная с правильного питания и занятий физкультурой. Также важно вовремя обращаться за медицинской помощью, если в организме происходят какие-либо изменения. А еще нужно понимать, что любое нарушение менструального цикла может являться первым признаком бессимптомно протекающих серьезных заболеваний.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

rss