Главная Новости

Собираем чемодан в лагерь: список вещей и советы опытной мамы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Собираем чемодан в лагерь: список вещей и советы опытной мамы

Большое путешествие. Сочи. Часть 3 | Телеканал "Мама"

Здравствуйте, друзья! Отправляете ребенка в лагерь? Процесс сборов и подготовки — дело ответственное. Преимущественно все происходит в суматохе, тревоге. Понять родителей можно, они беспокоятся за свое чадо: как пройдет его отдых, будет ли тепло одеваться, чистить зубы, не заболеет ли, и так далее. Главное, спокойствие! Собираем чемодан в лагерь без лишней суматохи, тщательно все продумав.


Большое путешествие. Сочи. Часть 5 | Телеканал "Мама"

Советы, которые я вам дам, основываются на богатом опыте. Мои мальчишки с 6 лет ездят в детские лагеря, а старшему сейчас 15. Статья особенно будет полезна родителям, которые в первый раз отправляют ребенка. Большинство из них еще не знают, что пригодится на отдыхе. Соответственно наполняют чемодан лишними вещами, впрок. Сама такая была вначале. Давайте разберемся в вопросе. И сделаем так, чтобы отдых у ребенка прошел без сучка, без зазоринки, хотя бы с этой стороны.


Лагерь стан в степи на навозной куче...Что можно придумать шикарней и круче?

Содержание статьи

С чего начать?

Первое, что я вам хотела сказать – не откладывайте сборы на последний день. Если, конечно, у вас не форс-мажорные обстоятельства в виде покупки горящей путевки, или, как это часто бывает при льготных путевках – вам не сообщили об отъезде ребенка за несколько дней до начала смены.

Начните собирать чемодан в лагерь хотя бы за две недели. Иначе может случится так, что кроссовки окажутся малы, а подходящих в ближайшем магазине нет, или выяснится, что кончился шампунь, или крайне важная вещь для ребенка валяется в стирке.

Обычно я достаю чемодан и в течение двух недель постепенно заполняю его. Что-то докупаю, что-то подшиваю. Таким образом, всегда подстраховываюсь и вам рекомендую поступать также.

Еще один важный момент, обязательно почитайте заранее отзывы по вашему лагерю. Таким образом всегда можно получить дополнительные сведения не только о порядках в конкретном лагере, но и о том, что точно пригодится ребенку в лагере, а что нет.

Обязательные документы

Сборы документов тоже лучше начать за пару недель. Перед вами перечень обязательных документов в лагерь:

Путевка Свидетельство о рождении или паспорт (оригинал и копия) Полис медицинского страхования (копия) Медицинская справка (формы 079У) с указанием всех прививок Медицинская справка о контактах (со сроком не более 3 дня до заезда)

Перечень документов – базовый. Полный список уточняйте там, где получили путевку. К примеру, для спортивного лагеря возможно понадобится справка о дополнительном осмотре врачебной комиссии, для оздоровительного – санаторно-курортная карта. При наличии бассейна придется сдать обязательные анализы.

Внимание! Не оставляйте получение медицинских документов на последние дни. Могут понадобиться какие-то исследования, что займет время. Чаще всего, справку 079У выдают в школе. Позаботьтесь о ней еще в мае. Школьная медсестра может уйти в отпуск и получение документа в этом случае, значительно осложнится.

Список необходимых вещей

Итак, пора собирать чемодан в лагерь. Главное правило – не впадайте в крайности. Вы поступите неразумно, если набьете сумку до отказа. Возьмите памятку, которую вам наверняка выдали при получении путевки, или посмотрите перечень необходимых вещей на сайте лагеря. Если такой возможности нет, ориентируйтесь на стандартный список для обычного лагеря:

Небольшой рюкзак или сумку (для мелочей в дорогу, экскурсий или походов на пляж), в чемодан убирать не нужно. Зарядное устройство для телефона. Средство от комаров (лучше крем, не всегда в лагерях есть свободные розетки для фумигатора). Предметы гигиены: мочалка, шампунь, гель для душа, мыло, зубная паста и щетка, расческа, крем от загара, спиртовые салфетки, безопасные ножницы. Гигиенические средства, заколки и резинки для девочек. Пакеты для грязных вещей. Полотенца для рук и для душа (отдельно для пляжа). Комплект для сна. Несколько смен нижнего белья, носки и колготки (ориентируйтесь на количество дней). Повседневная одежда: шорты, джинсы, футболки, юбки, платья, рубашки, спортивный костюм, для прохладных дней – куртка, свитер. Несколько пар удобной обуви для занятий спортом и на каждый день, резиновую обувь для пляжа и бассейна. Нарядная одежда – понадобится на дискотеки, праздники (особенно важно для девочек). Головной убор от солнца (лучше два, они часто теряются). Купальник или плавки для мальчиков при наличии пляжа. Для бассейна еще часто требуют резиновую шапочку.

Крайне не рекомендуется брать: много денег, дорогую технику, украшения. Помните, вожатые не несут ответственности за вещи детей!

Относительно продуктов питания. В большинстве учреждений запрещается хранить продукты в тумбочках. Советую ограничиться яблоками, печеньем, небольшой бутылкой воды. Всем тем, чем дети смогут перекусить по дороге в летний лагерь.

Аптечка

Обычно не разрешают давать детям какие-то лекарства. Положите только самое безобидное. Ребенку всегда пригодится дезинфицирующее средство, пластырь. Если имеется какое-либо хроническое заболевание, предупредите об этом вожатых, вручив им необходимые медикаменты с четко составленной инструкцией. Особенно это касается деток-аллергиков.

Когда мои ребята повзрослели, стала класть в чемодан такие лекарства как капли в нос, противовирусные и антигистаминные. Я ни в коем случае не призываю вас нарушать правила, просто были претенденты, когда ребенок не мог спать из-за воспаленного носа, а у медсестры не оказалось в наличии лекарства. Потом, за своих детей я спокойна, они хорошо знакомы с этими препаратами, дома самостоятельно принимают таблетки по списку врача.

Как упаковать чемодан?

Итак, список составлен. Можно начинать собирать чемодан. Делайте это обязательно с ребенком. Он должен знать где и что в чемодане лежит. Убедите сына или дочь не брать лишнего. Правильно рассчитайте вес содержимого. Скорее всего никто не будет таскать чемодан вашего ребенка! Маленьким детишкам подпишите все вещи, это поможет в случае необходимости воспитателям прийти ему на выручку. Вообще очень удобно все рассортировать по пакетам — отдельно носочки, футболки, трусики и так далее. Конечно вернется домой все в менее привлекательном виде, но хоть какое-то время продержится порядок. Объясните дочери или сыну, что дополнительные пакеты требуются для грязного белья, что если их не использовать, то чистые вещи будут иметь неприглядный вид и запах. Как правило, если с ребенком вести диалог, а не действовать ультимативно, он сознает правоту ваших наставлений. Внутри приклейте список содержимого, а снаружи чемодана – фамилию, имя ребенка, номер вашего контактного телефона. Если ребенок маленький и впервые отправляется на такой отдых, пусть сам положит в чемодан вещички, напоминающие ему о доме (в разумном количестве). Например, фотографии, небольшие игрушки. Это поможет быстрее освоиться в незнакомом месте. Возможно стоит позаботиться о книге или письменных принадлежностях. Детишки разные, вы сами знаете, какие интересы у вашего ребенка. С собой можно взять маркеры, карандаши, альбомы – вещички много места не занимают, но обязательно пригодятся. Не пускайте сборы необходимого на самотек. Даже, если вы думаете, что ваше чадо полностью самостоятельное, подкорректируйте и проконтролируйте багаж. В завершение убедитесь, закрывает, открывает ли ребенок самостоятельно замки чемодана.

Как показывает практика, не существует универсального списка вещей, которые необходимо упаковать на отдых ребенку. Конечно багаж для отдыхающих в ближайшем Подмосковье отличается от содержимого чемодана, отбывающих в лагерь на море. Списки вещей для образовательного и походного лагеря тоже разнятся. Прежде чем положить все необходимое, получите консультацию у менеджера туристической фирмы, у которой приобретена путевка. Обязательно отыщите информацию об особенностях места отдыха.

Подойдите к сборам со всей серьезностью. От уместности и продуманности вещей зависит успешный, комфортный отдых вашего ребенка.

Если вы имеете опыт, и ваши детишки неоднократно отдыхали в лагерях, напишите рассказ в рубрику «Путешествия читателей», или поделитесь своими советами в комментариях.

Не знаете куда отправить ребенка, не можете выбрать детский лагерь? Почитайте другие статьи блога, возможно информация в них заинтересует вас:

А вот еще интересная статья, можно сказать мой крик души:

Чем отличается гимназия от обычной школы: на примере моих детей

Надеюсь, мои советы вам пригодятся. Поделитесь полезной информацией в соцсетях. И не забудьте подписаться на обновления блога. А мне остается пожелать приятного отдыха в лагере вашим детишкам!

Сейчас ненадолго прощаюсь, до новых встреч!

Татьяна Соломатина

rss