Главная Новости

Искусственное вскармливание

Опубликовано: 01.09.2018

видео Искусственное вскармливание

Искусственное вскармливание I САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ для искусственного вскармливания

Материнское молоко является уникальным по составу-оно содержит микроэлементы, витамины и жиры в том количестве, которое необходимо малышу для правильного и успешного развития.



Кроме того, в материнском молоке содержатся ферменты, гормоны, иммуноглобулины, лейкоциты, которые невозможно заменить никакой, даже самой хорошей смесью, так как в смеси эти элементы просто не могут быть введены.

Многие наслышаны о том, что дети, выращенные на натуральном грудном вскармливании, имеют более сильный иммунитет, чем «искусственники». Кроме того, во время грудного вскармливания мама и малыш становятся ближе друг к другу, между ними не теряется связь, сформировавшаяся когда ребенок был еще в утробе.


Искусственное вскармливание II ОВП

Однако бывают такие ситуации, когда женщина по каким-либо причинам не может кормить своего малыша грудью или грудным молоком. Если возникают такие ситуации, женщине не следует испытывать чувство вины и переживать по из-за того, что ребенок питается смесями. Кроме того, возможна не полная, а частичная замена натурального питания искусственным.


Искусственное вскармливание

Несмотря ни на что, вырастить малыша здоровым можно и на искусственных смесях, если использовать их правильно.

Есть и еще одна ситуация, когда мама не может кормить ребенка грудью: если она вынуждена работать или оставлять малыша с кем-либо, а сцеженного молока оказывается недостаточно, чтобы накормить младенца.

Какие могут быть причины для перевода малыша на искусственное кормление?

Одной из причин может быть медицинские показания — есть так называемые социально значимые заболевания, при которых не только не рекомендуется кормить грудью, а наоборот, противопоказано. Это такие заболевания, как ВИЧ-инфекция, туберкулез, сифилис и т. д.

Иногда мама вынуждена принимать лекарственные средства, которые, как известно, могут проникать в грудное молоко, или же у нее обнаружилось инфекционное заболевание и есть угроза инфицирования ребенка через молоко.

В более редких случаях происходит так, что у мамы грудное молоко вырабатывается в недостаточном количестве. Как правило, это заметно по тому, как набирает в весе ребенок: если молока недостаточно, то и прибавка будет несущественной.

Недостатки искусственного вскармливания

Как уже говорилось выше, «искусственники» чаще болеют простудными заболеваниями и больше подвержены аллергиям. Происходит это потому, что в их организме отсутствуют ферменты, которые ребенок может получить только из грудного молока.

Дети на искусственном вскармливании часто страдают коликами и срыгиванием, так как из-за соски могут заглатывать воздух. Кроме того, если не была соблюдена стерильность бутылочек и соски, возможно развитие диспепсических расстройств.

Зачастую чтобы найти подходящую смесь, приходится менять несколько видов смесей. Ну и, что немаловажно, хорошая смесь стоит недешево, что приводит к финансовым затратам. А по мере взросления малыша ее требуется все больше.

Как выбрать смесь

Во-первых, обращайте внимание на срок годности, дабы избежать нежелательных реакций. Лучше если запас времени составит несколько месяцев. Обращайте внимание и на целостность упаковки — на ней не должно быть вмятин, царапин и деформации, иначе смесь может быть испорченной.

Питание должно соответствовать возрасту, нельзя давать новорожденному малышу смесь, которая предназначена для детей более старшего возраста. Иначе несформировавшиеся желудок и кишечник могут отреагировать заболеваниями.

Кроме того, начинать приучать ребенка к искусственному кормлению нужно с гипоаллергенных смесей, особенно если речь идет о новорожденном малыше. Если у ребенка имеются проблемы со здоровьем, смесь должна содержать полезные добавки для улучшения работы органов. Конечно, этот момент нужно обсудить с педиатром.

Как готовится смесь

Для разведения смеси лучше использовать специальную воду в бутылках, а если вода берется из-под крана, ее нужно кипятить. При этом следует помнить, что вода в бутылках имеет необходимые минералы и элементы, а при кипячении они теряются.

Важно соблюдать дозировку, так как если воды будет недостаточно, кишечник может перенасытиться питательными веществами, а это приведет к расстройствам и коликам. Если смесь будет слишком жидкой, ребенок будет просить бутылочку не по времени.

Смесь разводится в бутылочке, температура воды должна быть не выше 50 градусов, чтобы не допустить разрушения полезных бактерий. После разведения бутылочку нужно встряхнуть, чтобы не было комочков, а перед тем как дать бутылочку малышу, надо проверить температуру — она должна быть не выше 37 градусов.

Отверстие в соске должно быть таким, чтобы ребенок прилагал достаточные усилия к сосанию, так как вытекание смеси струйкой может привести к полному отказу от груди, если искусственное кормление является дополняющим.

Норма кормления

Дети, которые находятся на искусственном вскармливании, иногда весят больше своих ровесников, находящихся на грудном кормлении. Но это не есть плюс, так как при ожирении могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Так, например, если малыш в возрасте месяца весит 3500 г, то его суточный объем питания должен составлять одну пятую массы тела — то есть 700 г. Эту норму нужно разделить на количество кормлений — на первой неделе жизни это 7-10 раз, затем, до 2 месяцев — 7-8 раз, до 4 месяцев — 6—7 раз и так далее. К году частота кормлений должна быть 4-5 раз в сутки. Ребенок в возрасте старше полугода должен съедать не менее 1000 граммов за сутки.

При искусственном кормлении необходимо допаивать ребенка кипяченой водой. Малыш, находящийся на искусственном вскармливании, нуждается в более раннем введении прикорма. Если для детей на грудном вскармливании это 5—6 месяцев, то для «искусственников» — 4—5 месяцев.

Прочие нюансы

Малыш во время кормления должен находиться в полувертикальном положении, это удобно для сосания и не позволит ему захлебнуться. Можно использовать дополнительные подушки.

Молоко должно полностью перекрывать соску, а воздух — скапливаться на дне бутылочки. Это не даст воздуху проникнуть в желудок и вызвать срыгивания и колики. После кормления ребенка нужно поддержать «столбиком», чтобы вышел попавший воздух. Нужно помнить, что ребенка нельзя оставлять одного с бутылочкой во время кормления.

Соску на бутылочке нужно менять регулярно, так как она быстро истончается, и смесь льется непрерывной струей.

Стерилизовать соски и бутылочки нужно после каждого кормления. Сначала нужно вымыть бутылочку и соску теплой водой и ершиком, а потом прокипятить 10 минут. Либо использовать специальный стерилизатор.

Приготовленную смесь можно хранить не более двух часов при комнатной температуре и не более 12 — в холодильнике. Лучше использовать смесь сразу после приготовления.

Если смесь вызывает срыгивание, понос или запор, аллергию, ее лучше заменить, посоветовавшись с педиатром.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

rss