Главная Новости

Как устроена половая система у женщины и мужчины

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как устроена половая система у женщины и мужчины

Мужские половые органы Устройство мужского члена

Совокупность органов, обеспечивающих половое размножение, называется половой системой . В ней образуются гаметы (мужские половые клетки — сперматозоиды или женские — яйцеклетки ), происходит оплодотворение, в результате которого зарождается первоклетка нового организма — зигота. Яйцеклетки созревают в двух яичниках, которые находятся в глубине таза. Яичники одновременно и железы внутренней секреции, они вырабатывают женские половые гормоны эстрогены. У новорожденной девочки каждый яичник содержит около 200 тысяч яйцеклеток. Под действием фолликулстимулирующего гормона (его вырабатывает гипофиз) в женском организме каждый месяц созревает одна яйцеклетка. Вокруг нее на поверхности яичника образуется пузырек — фолликул. На четырнадцатый день стенка пузырька лопается. Созревшая яйцеклетка выпадает из яичника. Ее подхватывает один из яйцеводов, или фаллопиевых труб. Они представляют собой трубки, открывающиеся одним концом в брюшную полость вблизи яичников, а другим в матку. Трубки внутри выстланы мерцательным эпителием, который создает ток жидкости, необходимый для движения яйцеклетки по направлению к матке.



Через каждые четыре недели яичники выбрасывают созревшую яйцеклетку. Она попадает в одну из двух маточных труб. Если в результате полового акта в организм женщины попадет сперма, то один из сперматозоидов через яйцевод проникнет сквозь оболочку яйцеклетки и оплодотворит ее. Образуется эмбриональная первоклетка.


Как должны выглядеть здоровые половые губы?

Половые железы женщины — яичники. Через каждые четыре недели в один из двух яйцеводов попадает созревшая яйцеклетка. Если произойдет оплодотворение, она спустится в полость матки и прикрепится к ее слизистой оболочке. Здесь и будет развиваться зародыш. Беременность завершается родами. Младенец выбирается на свет через влагалище.


гинекологический осмотр женских половых органов

Схема положения женских половых органов

1. Яичники; 2. Фаллопиева труба; 3. Матка; 4. Мочевой пузырь; 5. Мочеиспускательный канал; 6. Лобковая кость; 7. Толстая кишка; 8. Позвоночник.

Каждый раз, перед тем как яйцеклетка покинет фолликул, концы фаллопиевых труб, обращенные в сторону яичника, отгибаются, готовясь принять созревшую яйцеклетку. Если в это время совершится половой акт и при этом женщина и мужчина не будут пользоваться противозачаточными средствами, мужские половые клетки могут проникнуть в фаллопиеву трубу. Оплодотворение яйцеклетки обычно происходит в трубе, там же начинается ее деление. Зародыш в течение нескольких дней спускается по трубе в матку, которая уже готова его принять. В матке он прикрепляется к ее слизистой оболочке, пронизанной кровеносными сосудами.

Во время беременности матка увеличивается. Цифры на рисунке указывают срок беременности в неделях. К концу беременности матка с развившимся в ней зародышем занимает большую часть полости живота.

Матка — полый орган, в котором плод развивается до родов. Она состоит из трех слоев: наружного соединительного тканого, мышечного и слизистой оболочки. Мышечный слой образован тремя слоями гладких мышечных волокон, позволяющих матке сокращаться. По мере того как эмбрион растет, матка увеличивается. У зародыша есть оболочки, окружающие его со всех сторон и служащие для защиты и питания. Одна из оболочек — хорион врастает в стенку матки и вместе с ее клетками образует плаценту, через которую зародыш получает питательные вещества, кислород и отдает продукты обмена и углекислый газ. На поздних стадиях развития тело плода соединяется с плацентой пупочным канатиком. В конце беременности под действием гормона окситоцина (его выделяет гипофиз) матка сокращается и исторгает плод из чрева.

Младенец выбирается на свет через влагалище — очень эластичную мышечную трубку длиной 10 см. Если же яйцеклетка осталась неоплодотворенной, то через несколько часов она погибает. Однако под действием прогестерона — так называется гормон, который образуется желтым телом, тканью лопнувшего фолликула, — слизистая оболочка матки продолжает расти, готовясь принять оплодотворенную яйцеклетку. Лишь через две недели организм женщины замечает свою ошибку. Желтое тело перестает вырабатывать гормоны. Вскоре отмирает разросшаяся слизистая оболочка матки, богатая секретами и питательными веществами, пропитанная кровью и тканевой жидкостью. Оболочка лопается. Теперь матка отторгает ее. У каждой здоровой женщины эти ежемесячные выделения из матки — менструации повторяются 12 раз в год. Прекращаются они лишь в возрасте, когда способность к оплодотворению утрачивается, ближе к пятидесяти годам.

Как устроена мужская половая система

1. Мочевой пузырь; 2. Лобковая кость; 3. Пещеристое тело; 4. Головка члена; 5. Яички; 6. Мочеиспускательный канал; 7. Семявыводящий проток; 8. Предстательная железа; 9. Семенный пузырьки; 10. Толстая кишка.

Половые железы мужчины — семенники, или яички — два небольших органа, расположенных вне полости тела, в особой кожистой сумке — мошонке. Каждый день клетки яичек вырабатывают от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов новых сперматозоидов — половых клеток, состоящих из головки и хвоста. Сперматозоид вносит в яйцеклетку содержащийся в его ядре наследственный материал. Кроме образования спермы семенники выполняют также функцию желез внутренней секреции, вырабатывая мужские половые гормоны — андрогены. Под их воздействием формируются вторичные половые признаки, например борода и усы. Придаточные железы — предстательная железа и семенные пузырьки — вырабатывают семенную жидкость, которая переносит и питает сперматозоиды.

Схема положения мужских половых органов

Половые железы мужчины — яички . Во время полового акта сперматозоиды, выработанные ими, продвигаясь через придаточные железы яичек и семявыносящие протоки, смешиваются с секретами, выделяемыми предстательной железой и семенными пузырьками. Образуется семенная жидкость — сперма .

Семявыводящий проток выходит из мошонки в брюшную полость и впадает в мочеиспускательный канал — урерту, представляющую собой узкую трубку, проходящую внутри полового члена и ведущую из мочевого пузыря наружу.

rss