Главная Новости

Почему стоит употреблять рыбий жир? Польза и вред.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Почему стоит употреблять рыбий жир? Польза и вред.

Омега 3 рыбий жир как усилить потенцию. Как принимать омега3 для потенции. Как поднять потенцию дома



Рыбий жир... Сколько воспоминаний связано с этими словами... Многих родители по утрам заставляли делать зарядку и пить эту желтую и неприятную жидкость.

Наверное, практически все дети не любили рыбий жир, поэтому польза и вред не волновали их.

Но, уже повзрослев, все понимают, что рыбий жир - незаменимый источник полезных веществ для нормального функционирования всего организма.


Какой рыбий жир лучше принимать жидкий или в капсулах

Сейчас все стремятся к здоровому образу жизни и принятие различных добавок для поддержания здоровья - норма, поэтому рыбий жир опять становиться популярен. В этой статье вы узнаете какую же пользу и вред несет рыбий жир.

Что это такое?

Как вы знаете, для людей есть норма белков, жиров, углеводов , витаминов и других веществ. Разнообразное питание обеспечивает организм всеми полезными веществами для нормального функционирования организма.


Рыбий жир - лекарство.

Рыбий жир - это животный жир, который добывают из печени тресковых рыб. Рыбий жир очень полезен для организма, например, его применяют для профилактики атеросклезора, для лечения гипертонии, астмы, инсульта, депрессии, и многих других заболеваний.

Также его принимают при беременности, биополярном расстройстве, остеопорозе, инфаркте.

Состав рыбьего жира

Он содержит множество полезных веществ, таких как:

кислоты Омега-3 и Омега-6 витамины A, D фосфор кальций калий натрий железо магний цинк йод

Впечатляет, правда? Чтобы обеспечить этими веществами организм человек должен потреблять 1-2 грамма  рыбьего жира месте с едой 2 -3 раза в день.

Важно не переборщить с дозировкой, потому что много - не значит хорошо.

В какой еде содержится рыбий жир?

Логично предположить, что рыбий жир содержится только в рыбе и это будет правильным предположением. Но в какой?

Как было написано раньше, он содержится в печени тресковых рыб, но еще в большом проценте рыбий жир есть, в основном, в морской рыбе: скумбрии, сельди и т.д.

В разной рыбе разное содержание рыбьего жира, но оно колеблется от 0,2 до 1,2 грамм на 100 грамм рыбы. Если вам нравится рыба и вы едите ее часто, то принимать рыбий жир отдельно не нужно.

Важно! Лучше всего рыбий жир извлекать из натуральной морской рыбы, в которой содержится мало ртути, потому что от него будет больше пользы.

А иногда рыбий жир назначают в виде добавок к пище. Такой вариант удобен для тех, кто не любит рыбу. Рыбий жир существует и в виде капсул, и в жидком виде.

От натурального продукта отличается тем, что в виде добавки рыбий жир хуже усваивается организмом.

Как принимать добавку?

Ну, с рыбьим жиром в натуральном виде мы разобрались, его можно применять до 5 раз в неделю. А как дело обстоит с добавками?

Капсулы принимать во внутрь 1-3 штучки 3 раза в день. Лучше всего делать это курсами: месяц попить капсулы, затем несколько месяцев перерыв и так 3 раза в год.

Жидкий рыбий жир обычно принимают 15 мл в день, можно принимать курсами, так же, как и капсулы, но помните, что рыбий жир в таком виде имеет специфичный вкус, который нравится далеко не всем.

Когда не стоит употреблять добавку?

Но нежелательно принимать рыбий жир совместно с лекарствами, которые предотвращают образование тромбов, например аспирин, гепарин и другие.

Также врачи не одобряют использовать рыбий жир совместно с фармацевтическими препаратами, так как они могут вызвать кровотечения.

Еще рыбий жир нельзя принимать с препаратами от гипертонии, так как вместе они понижают давление.

Еще одно противопоказание: препарат Ксеникал или Орлистат мешает полезным веществам усваиваться в кишечнике, поэтому если принимать рыбий жир вместе с ним, то это только навредит вам.

Поэтому, если вы решили принимать рыбий жир для поддержания здоровья, то обязательно проверьте, нет ли у вас противопоказаний и не принимаете ли вы препараты, вместе с которыми нельзя принимать рыбий жир.

Когда организму нужен рыбий жир?

Сухая кожа

Да-да, жиры Омега-3 и Омега-6 позволяют организму сохранять кожу увлажненной.

Депрессия

Оказывается, недостаток Омега-3 у человека негативно влияет на психику.

Вы постоянно голодны

Полиненасыщенные жиры, содержащиеся в жирной рыбе помогают утолить голод.

Вы плохо концентрируетесь

Ненасыщенные жирные кислоты, особенно Омега-3, являются необходимыми для психических функций человека.

Проблемы со зрением

Даже с этим может помочь Омега-3! Ведь Омега-3 защищает глаза от глаукомы, от избыточного давления и от возрастной макулярной дегенерации.

Конечно, есть еще много ситуаций, когда организму нужен рыбий жир, но вы должны понимать, что это всё сугубо индивидуально, поэтому если вы решили принимать рыбий жир, то лучше проконсультируетесь с врачом.

Самое главное

Рыбий жир полезен для организма, но не стоит принимать его больше нужного. Лучше принимать рыбий жир в натуральном виде. Рыбий жир стоит принимать курсами. Добавка помогает нормализовать обменные процессы в организме. Рыбий жир ничуть не помогает волосам, ногтям, а так же не помогает для похудения, но зато помогает при лечении гипертонии, астмы, депрессии и многих других заболеваний. Нельзя употреблять рыбий жир с некоторыми лекарствами, учтите это.

Что же, надеемся, из этой статьи вы извлекли много полезного, так же, как наш организм извлекает пользу из рыбьего жира.

Интересное видео

Ролик о пользе и правилах применения рыбьего жира:

rss