Главная Новости

Ипохондрия, симптомы и лечение, как избавиться самостоятельно

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ипохондрия, симптомы и лечение, как избавиться самостоятельно

Как избавиться от фиксации на своем здоровье?

Ипохондрия – психическое расстройство, при котором у человека появляется стойкая уверенность в развитии тяжелых и опасных для его жизни заболеваний, существующих только в его расстроенном воображении. Объективных признаков, подтверждающих возникновение неизлечимой патологии, при этом нет.



Ипохондрики сосредоточены на собственном здоровье, постоянно предъявляют жалобы на свое самочувствие, выискивают у себя симптомы соматических болезней.

Чаще всего при ипохондрии больные «выявляют» у себя злокачественные новообразования, смертельные болезни пищеварительной системы, половых органов, сердца. Степень убежденности в наличии заболеваний и оценка их постоянно меняется.


ИПОХОНДРИЯ, страх за здоровье!

Длительно длящаяся ипохондрия меняет характер человека, делая его мнительным, раздражительным и даже агрессивным в тех случаях, когда родные серьезно не воспринимают жалобы на здоровье. Лечением болезни занимаются психотерапевты, психологи и психиатры.

Этимология

Ипохондрия – слово, произошедшее от древне-греческого hypochondria. В переводе это означает верхнюю часть живота или иначе подреберье. Древние ученые полагали, что именно в этой части тела находится болезненный источник повышенной мнительности.

В МКБ (международный классификатор болезни) принято заболевание обозначать как ипохондрическое расстройство. В некоторых источниках используется и другой термин – ипохондрический синдром.

Классификация

Ипохондрическое расстройство в современной психиатрии относится к психическим нарушениям соматоформного типа. Указывает это на обратимость заболевания и на патологические изменения в работе ряда соматических (физиологических) механизмов в организме больного.

Виды

В психиатрии выделяют три вида ипохондрии. Подразделение основано на степени и особенностей патологических нарушений в мышлении больного.

Навязчивый тип ипохондрии

Развивается после стрессов или возникает по причине излишней впечатлительности человека. Преимущественно диагностируется у чрезмерно чувствительных людей с излишней впечатлительностью и богатым спектром эмоций.

Первые признаки навязчивой ипохондрии могут проявиться после неосторожных высказываний медперсонала, после просмотра медицинских передач, после рассказа собеседника о своем заболевании.

Легкий ипохондрический синдром выявляется у студентов медвузов, для этого состояния есть и определенное обозначение – «болезнь третьего курса».

Навязчивые переживания о собственном здоровье могут появиться у людей, впервые столкнувшихся в силу жизненных обстоятельств с особенностями медицинской деятельности.

Чаще всего патологическое нарушение не приводит к физиологическим изменениям, не требует лечения и проходит со временем без следа и при отсутствии медицинского вмешательства.

К отличительным особенностям навязчивой ипохондрии относят:

Внезапно возникающие приступы страха и тревоги за собственное здоровье. Проявляется боязнью простудиться при выходе на улицу в ветреные и холодные дни, опасением отравиться, питаясь в общественных точках питания. Пациент прекрасно осознает, что может сам существенно снизить риск развития болезни, но от этого его страхи не уменьшаются; Сохранение критического отношения к своему состоянию. Ипохондрик понимает ненормальность поведения, делает логические выводы и предпринимает попытки нормализовать свое отношение к здоровью при помощи самоубеждения, но тревожность полностью победить не удается.

При навязчивом виде патологии чаще всего справиться с нарушением помогает переключение на необходимость заботы об окружающих, смена сферы деятельности, новые увлечения.

Сверхценная ипохондрия

Характеризуется логически верной и понятной окружающим заботой о здоровье, но в большинстве своем она чрезмерно преувеличена. Ипохондрик практически все свои усилия и собственное время тратит на то, чтобы функции всего организма были идеальными.

На первый план выходит профилактика тяжелых патологий – болезней сердца, раковых опухолей. Постоянно используются разные способы очищения организма, могут практиковаться жесткие диеты, отказ от некоторых продуктов.

Для ипохондриков со сверхценным типом нарушения характерно самолечение, неумеренное и порой опасное использование народных методик общего оздоровления, воплощение в жизнь «псевдонаучных» утверждений.

Здоровье для таких людей – одно из самых главных увлечений, хобби, работа и даже общение с близкими становятся неважными, второстепенными. Часто это приводит к разрешению семьи, к увольнению с работы и как следствие этого – к ухудшению финансового благополучия.

Бредовый тип ипохондрии

В основе развития ипохондрического синдрома лежат ложные умозаключения. Особенностью пациентов считается паралогическое мышление, при котором больной делает собственные выводы об ухудшении своего здоровья, основываясь на бредовых мыслях и идеях.

У ипохондрика развитие рака при данном состоянии может быть связано с появлением трещины в стене, из этого делается вывод, что дом построен из радиоактивных материалов.

Любое разубеждение со стороны окружающих расценивается как заведомый обман, а отказ от лечения со стороны врачей подтверждает неизлечимость болезни.

Бредовое ипохондрическое расстройство считается самой тяжелой формы патологии. Сопутствовать ему может шизофрения с бредом и галлюцинациями, депрессия. У больных фиксируются попытки суицида.

Патологические проявления при ипохондрии могут быть связаны не только с опасением за свое здоровье. У некоторых пациентов определяется панический страх потерять собственную красоту.

Они боятся травм, способных привести к дефектам тела. Переживания, как правило, направлены на массу тела, волосы, кожу, зубы.

Причины

Единой теории возникновения ипохондрии нет. Большинство психиатров считают, что заболевание является мультифакторным, то есть развивается под воздействием сразу нескольких провоцирующих факторов. Наибольшее значение имеет личностный тип человека и воздействие психотравмирующих условий.

Условия возникновения

Автономное протекание основных физиологических функций может нарушиться, если внимание человека постоянно сконцентрировано на общем состоянии всего организма. К развитию подобных нарушений предрасполагает определенный тип личности.

В большинстве случаев ипохондрия возникает у людей, мнительных, с высоким уровнем тревожности, склонных к депрессии .

Предрасполагающие факторы

Причины ипохондрии подразделяют на эндогенные и экзогенные. К эндогенным факторам относят:

Наследственно обусловленные особенности характера – нерешительность, повышенную чувствительность и мнительность, склонность к рассуждению, быстрое появление навязчивых идей; Патологическую интерпретацию сигналов внутри организма. При ипохондрии больные нормальные, развивающиеся в обычном режиме, сигналы, воспринимают как патологические, например, как боль, колики, чувство жара. С чем связана ложная расшифровка до конца не известно, некоторые ученые полагают, что причина подобного нарушения кроется в работе головного мозга, другие предполагают, что нарушение локализуется на уровне периферических нервов.

К экзогенным факторам ипохондрии относят:

Чрезмерную опеку и беспокойство родителей по поводу здоровья их ребенка; Длительно текущие заболевания в раннем возрасте. В таких ситуациях уже с детства вырабатывается стойкое убеждение в своей болезненности, что побуждает всегда расценивать телесные ощущения как угрозу собственному здоровью; Депрессию, длительные психотравмирующие ситуации, стрессы. Они приводят к эмоциональному и психическому истощению и уязвимость психики многократно возрастает. Внимание человека фиксируется на малозначительных телесных сигналах, что нарушает нормальное протекание физиологических функций. Как следствие этого развиваются вегетативные сбои, расцениваемые ипохондриком как симптомы серьезной болезни.

Есть мнение, что ипохондрия — это патологически измененный инстинкт самосохранения или иначе страх смерти. Ипохондрическое расстройство может проявляться как ярко выраженными, так и слабыми реакциями на сбои в работе своего организма.

Часть больных ипохондрией при выявлении серьезного у них заболевания не воспринимают ситуацию всерьез и больше внимание продолжают уделять мнимым признакам.

Клиническая картина ипохондрического синдрома

Ипохондрики на приеме у врача рассказывают о дискомфортных ощущениях и болях в разных частях организма. Часто они уже заранее выставляют себе диагноз или в беседе подталкивают доктора к выявлению у них определенной болезни.

Степень убежденности меняется, однако больные чаще указывают на патологии, затрагивающие только один орган или систему организма. Так на одном из приемов ипохондрик может быть уверен в том, что у него язвенное поражение желудка, на повторном уверяет о развитии рака данного органа.

К органам, в отношении состояния которых больные чаще проявляют тревогу, относят:

СЕРДЦЕ И ВСЮ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ . Больные постоянно проверяют пульс, измеряют АД, оценивают свое самочувствие после малейшей физнагрузки. Незначительные отклонения от нормы в показателях расценивается как признак инфаркта и другого опасного заболевания; ЖКТ . Запор, колики, повышенное газообразование по мнению больных являются первыми симптомами злокачественных новообразований; ГОЛОВНОЙ МОЗГ . Боли любой интенсивности и локализации воспринимаются, как проявления рака мозга; ПОЛОВУЮ СИСТЕМУ . Страх перед венерическими заболеваниями сохраняется, даже если ипохондрик не ведет половую жизнь. Мужчины много времени уделяют оценке мочевыделительной функции, женщины постоянно контролируют менструальный цикл, характер выделений.

Рассказ больного о своих ощущениях может быть, как насыщенным, ярким, так и невыразительным — повествование ведется без эмоций. Попытки врача доказать отсутствие соматических патологий воспринимаются с агрессией.

При ипохондрическом расстройстве жалобы пациента не вписываются в симптомы соматических болезней.

Больные часто отмечают у себя появление:

ПАРАСТЕЗИЙ – ощущений онемения, покалывания, мурашек в разных частях тела; ПСИХАЛГИЙ – болей, не указывающих на патологию определенного органа; СЕНЕСТАЛГИЙ – необычных болевых ощущений, проявляющихся как выкручивание, выворачивание определенного участка, жжение; СИНЕСТЕЗИЙ – общих дискомфортных ощущений, связанных с изменением моторной функции организма. Больные могут предъявлять жалобы на тяжесть в теле, ощущение пустот, покачивание и головокружение при ходьбе.

При развитии ипохондрии меняется и характер человека. Больные полностью сконцентрированы только на своих ощущениях и эмоциях, что делает их эгоистичными и равнодушными. Нередко выдвигаются обвинения в адрес близких, не видящих серьезности в их мнимых болезнях.

Ипохондрики часто отказываются от работы и увлечений, которые, по их мнению, могут навредить здоровью – от физического труда, от путешествий, прогулок на свежем воздухе. Круг общения больных сужается, что нередко становится причиной полной изоляции.

Отличие нытика и ипохондрика

Нередко ипохондриками в быту называют тех, кто склонен к печали, романтическим переживаниям, страдает от отсутствия смысла в жизни и от несовершенства мира. Однако это не болезнь, а склад характера. Отличить истинного ипохондрика от нытика несложно и без медицинского образования.

Нытик больше озабочен тем, как привлечь к себе внимание. Если близкие под влиянием жалоб настаивают на обследовании и лечении, то симулянт быстро выздоравливает. Но через несколько дней ситуация может повториться.

Страдания настоящего ипохондрика неподдельные, страх смерти у него абсолютно реальный, все мысли концентрируются вокруг дискомфортных ощущений и переживаний.

Недовольство медпомощью вызывается не желанием привлечь внимание и самоутвердиться, а тем, что, по их мнению, в лечении используются неправильные методы, которые могут привести к летальному исходу.

Ипохондрики часто изводят себя использованием народных способов лечения, диетами, многочисленными обследованиями. Никаких приятных ощущений от этого они не испытывают, но остановиться не могут.

Чем опасна ипохондрия

Ипохондрия – это болезнь, но многие окружающие больного люди этого попросту не понимают. Они поддерживают больного и заботятся о нем, считая слабохарактерным и мнительным.

Но этим только усугубляют психическое расстройство, за счет чего ипохондрики в плену своих усиливающихся фобий могут находиться до конца жизни.

Особая опасность ипохондрии кроется в том, что больной может сам без назначений прописывать порой сильные по действию лекарства. Их бесконтрольный прием приводит к патологическому изменению функций печени, поджелудочной железы и почек, что в результате приводит к развитию уже реальных болезней.

Диагностика

При выявлении признаков ипохондрии необходимо записаться на консультацию к психоневрологу, опытному психиатру или психотерапевту.

Чтобы помощь была эффективной нужно провести полное обследование психоэмоциональной сферы человека.

Требуется установить и медицинские причины, которые могли бы спровоцировать ипохондрию, для этого больным назначают:

ЭКГ; ЭхоЭГ; МРТ головного мозга; Рентгенографию позвоночника и легких; УЗИ внутренних органов; Анализы мочи и крови.

Пациент нуждается в консультации кардиолога, гастроэнтеролога, невролога, эндокринолога, онколога.

После тога как на основании проведенных обследований соматические болезни будут исключены, психотерапевтам необходимо будет ипохондрию дифференцировать с такими заболеваниями как шизофрения, депрессия, панические и соматизированные расстройства.

Советы психолога

Необходимо ли бороться с ипохондрией и можно патологическое расстройство устранить самостоятельно?

При развитии ипохондрического синдрома обязательно нужно как можно раньше обратиться к врачу. Доктор отправит на ряд обследований, после которых можно однозначно установить, что настоящих заболеваний нет.

В дальнейшем с пациентом должны работать опытные психотерапевты, с их помощью можно будет установить основную причину ипохондрического невроза и найти способы ее устранения.

Самостоятельно это редко удается сделать. Прогрессирование ипохондрии приводит к возникновению устойчивых фобий, на фоне которых психоэмоциональное состояние становится еще хуже.

Если во время обследования выявится психическое заболевание, то пациенту потребуется курс специфического медикаментозного лечения. И правильно подобрать его сможет только психиатр, занимающийся лечением больных с психосоматическими патологиями.

Принципы лечения

Основной метод лечение пациентов с ипохондрией – психотерапия. Подбор методик определяется выявленными нарушениями, чаще всего применяют:

Психоаналитическую терапию; Когнитивно-поведенческую терапию; Гешталь терапию; Гипноз.

Основная цель лечения – устранение навязчивых мыслей, коррекция ошибочных умозаключений. Желательно, чтобы в процессе восстановления пациент общался только с одним врачом.

Если к лечению привлекаются сразу несколько специалистов, то создаются благоприятные условия для их манипулирования, что уменьшает вероятность избавления от ипохондрического расстройства.

Медикаментозные средства психотерапевты стараются назначать в крайних случаях. Связано это с тем, что больные могут лекарственную терапию воспринять как подтверждение того, что у них неизлечимая болезнь.

Из фармацевтических препаратов чаще применяют антидепрессанты, ноотропные средства, вегетостабилизаторы.

Как лечиться самостоятельно

Избавиться от ипохондрического синдрома в неосложненных случаях можно и самостоятельно, но для этого вначале нужно признать себя больным именно этой болезнью и пройти обследование для исключения других патологий.

Для того чтобы снизить психосоматическое расстройство нужно создать в своей жизни больше позитивных моментов, в этом помогают:

Хобби. Нужно найти себе такое занятие, которое увлечет и займет большую часть свободного времени; Общение с друзьями; Прогулки на свежем воздухе, в парках, занятия в спортивных секциях; Домашние животные. Пушистые питомцы и даже рыбки – отличные психотерапевты, с их появлением в доме большинство мнимых и даже истинных болезней проходят; Соблюдение распорядка дня. Нужно стараться полноценно высыпаться, чередовать умственную нагрузку с физической; Йога и медитация; Прием успокаивающих трав.

Нужно запретить смотреть себе передачи на медицинские темы, и даже фильмы, связанные с работой в медучреждениях.

Важное значение в выздоровлении имеет дружелюбная и спокойная атмосфера в семье. Родным ипохондрика нужно понять, что они не симулируют свое состояние, а по-настоящему больны.

Помочь им вернуть душевное равновесие помогают отвлеченные беседы, совместные вылазки на природу, походы в театр, на концерты или в кино.

Ипохондрия – заболевание, при котором необходима помощь профессионала. Справиться с болезнью вполне возможно, но для этого требуется несколько месяцев и иногда даже лет.

Чем раньше ипохондрик найдет в себе силы обратиться к психиатру, тем быстрее он сможет решить свою проблему.

rss