Главная Новости

Мамина страница - Как правильно выбрать врача и глазную клинику - Профессиональные статьи

Опубликовано: 01.09.2018

Не так давно в издательстве «Эксмо» увидела свет книга известного детского офтальмолога, хирурга, доктора медицинских наук и частого участника и эксперта популярной программы на канале «Россия» «О самом главном» Игоря Азнауряна «Про глазки. Как помочь ребенку видеть мир без очков». Здесь собраны самые современные знания по профилактике, диагностике и лечению детских глазных заболеваний и богатый опыта автора. Мы подобрали для вас полезные рекомендации, как правильно выбрать окулиста или глазную клинику.

В первую очередь, автор отмечает, что родителям необходимо четко отличать детского глазного врача от офтальмолога общей практики. Детский глазной врач работает не просто с детьми, но и с родителями, которым нужны доверительные отношения с тем, кому они вручают здоровье малыша. Сегодня в России такая ситуация, что дипломированный офтальмолог может лечить все заболевания: и взрослые, и детские. А в Европе, США и даже Индии после прохождения основного курса офтальмологии, врач, желающий заниматься детскими глазными болезнями, дополнительно проходит обучение и практику именно по этому профилю.

Детский доктор должен успокоить родителей и уверить их в том, что малыш выдержит сложную диагностику, что его отвлекут и успокоят, поставят правильный диагноз, проведут операцию с минимальным вмешательством в ткани, в медикаментозном сне, и завершат успешное лечение уверенной реабилитацией.

Именно детский глазной врач, детский глазной хирург обязан не только досконально знать все о строении глазного аппарата и особенности строения именно детского глаза, но и понимать все этапы взросления ребенка, знать как развиваются зрительные нервные пути, как именно передается зрительная информация в головной мозг, и как он ее обрабатывает. То есть детскому глазному врачу необходимо быть еще и нейрофизиологом, уверен Игорь Азнаурян. Дети постоянно растут, а вместе с ними растут, развиваются, формируются все системы, позволяющие человеку видеть хорошо.

Хороший врач – это тот, кто не боится учиться новому, совершенствуется в своей работе, не останавливается на достигнутом. Он всегда шаг впереди общепринятых методик и внедряет инновационные технологии в лечении косоглазия, нистагма, амблиопии и других детских глазных заболеваний.

Кроме того, детский офтальмолог должен обладать навыками проведения специфических операций, которые взрослым не делаются или делаются по другим технологиям. Эти навыки должны быть отточены годами практики, ведь детский организм хрупкий, все органы маленькие, все на микроуровне.

Так же нужно тщательно подходить и к выбору глазной клиники. В приоритете – те, которые используют методы лечения, принятые и признанные мировой глазной практикой. Кроме того, желательно, чтобы она входила в Международный совет по детской офтальмологии и страбизмологии (IPOSC), который объединяет ведущих мировых детских офтальмологов из 14 передовых стран мира. Как уверяет автор книги, в России сегодня есть специалисты высокого класса, работающие именно с заболеваниями детского глазного аппарата. Поэтому необходимо вдумчиво и избирательно подходить к выбору лечебного учреждения. Ведь на кону зрение ребенка! И главное, не тянуть время, так как зачастую родители обращаются слишком поздно. Увы, чем дольше затягивать решение о лечении глаз, тем больше вероятность, что зрительная система завершит свое формирование вместе с прогрессирующим заболеванием. Многие заболевания поддаются более эффективному лечению именно в раннем возрасте, чем в подростковом.

 

 

rss