Главная Новости

Тромбоз глубоких вен лечение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Тромбоз глубоких вен лечение

Тромбоз глубоких вен голени - симптомы, профилактика и лечение

ТГВ — тромбоз глубоких вен, при котором образуются сгустки крови в глубокой вене. Тромбоз глубоких вен поражает вены ног (например, бедренную вену или подколенную вену) или глубокие вены таза. Иногда затрагиваются вены руки. ТГВ возникает без симптомов, но не редко пораженная конечность вызывает болезненные ощущения, наблюдается покраснение и припухлость. Серьезным осложнением при тромбозе глубоких вен является то, что сгусток может оторваться и переместиться в легкие, что приводит к легочной эмболии. В таком случае требуется неотложная медицинская помощь, поэтому все опухоли конечностей рассматриваются как ТГВ, пока не будет доказано обратное. Нелеченная нижняя конечность ТГВ приводит к 3% смертности от легочной эмболии. Смертность, связанная с ТГВ верхних конечностей, встречается крайне редко. Позднее осложнение считается посттромботическим синдромом, который проявляется как отек, вызывает боль, дискомфорт или проблемы с кожей.


тромбоз глубоких вен лечение и образ жизни

Возникновение 

Венозный тромбоз возникает посредством трех механизмов: снижение скорости кровотока, повреждение стенок кровеносных сосудов и при повышенной склонности крови к гиперкоагуляции. Некоторые медицинские условия становятся причиной ТГВ, такие как сжатие вен, физическая травма, рак, инфекции. Причиной могут являться воспалительные заболевания или такие состояния как инсульт, сердечная недостаточность, нефротический синдром.


5 продуктов запрещенных при тромбозе - диета

Существует несколько факторов, которые увеличивают опасность длоя человека при ТГВ, включая хирургическое вмешательство, госпитализацию, иммобилизацию (например, при использовании ортопедических препаратов или во время дальних полетов, ведущих к тромбозу путешественника), курение, ожирение, возраст, определенные наркотики ( такие как эстроген или эритропоэтин) и врожденные тенденции для образования сгустков, известных как тромбофилия. У женщин наблюдается повышенный риск во время беременности, если они находятся на оральных контрацептивах и в послеродовом периоде из-за увеличения уровня эстрогена.

Наиболее часто используемые тесты для диагностики ТГВ представляют собой анализ крови под названием D-димеры и допплеровское ультразвуковое исследование пораженных вен. Иногда для поиска причины ТГВ требуется дальнейшее тестирование. В конкретных случаях предпринимается попытка удалить сгусток. Для предотвращения дальнейшего образования новых сгустков с риском легочной эмболии рекомендуется использовать антикоагулянты, градуированные компрессионные чулки (известные, как тромбоэмболические сдерживающие чулки) или устройства с прерывистым пневматическим сжатием.

Признаки и симптомы

Классические симптомы ТГВ включают боль, отек и покраснение ноги и расширение поверхностных вен. У 25% всех госпитализированных пациентов может наблюдаться форма ТГВ, которая часто остается клинически неопознанной (если не развивается эмболия лёгких).

Во время физического обследования существует несколько методов обнаружения ТГВ, таких как измерение окружности пораженного и контралатерального члена в фиксированной точке (для объективации отека) и пальпация венозного тракта. Физический осмотр не всегда достоверен для исключения диагноза ТГВ.

Очень важно, чтобы вероятность легочной эмболии была включена в историю, поскольку это может потребовать дальнейшего исследования.

Тщательная история должна быть взята с учетом факторов риска, включая использование гормональной контрацепции, недавних дальних полетов, внутривенного употребления наркотиков и истории выкидыша. В случае дальних полетов недавние исследования показали, что риск развития ТГВ выше у путешественников, которые курят, страдают ожирением или в настоящее время принимают противозачаточные таблетки. Около 35 %пациентов с ТГВ имеют по меньшей мере одну наследственную тромбофилию.

Причина

Наиболее распространенными факторами риска являются недавняя операция или госпитализация, когда пациенты не получали гепаринную профилактику. Другие факторы риска включают в себя: преклонный возраст, ожирение, инфекцию, использование комбинированных форм гормональной контрацепции, употребление табака. Тромбофилия (тенденция развития тромбоза) выражается рецидивирующими тромбозами.

Тромбоз путешественника

Тромбоз путешественника — данное заболевание встречается у людей, которые путешествуют на большие расстояния на самолетах. ТГВ приводит к летальному исходу в связи с осложненным состоянием легочной эмболии.

Механизм тромбоза у путешественников, связан с иммобилизацией и обезвоживанием. Риск возникновения данной болезни удваивается после дальнего полета (> 4 часа), а также с другими формами путешествий, когда путешественники подвергаются состоянию долгой неподвижности.

Тромбоз глубоких вен лечение

Антикоагуляция — стандартное лечение ТГВ. В целом, начинается краткий курс лечения гепарином, затем 3 — 6-месячный курс варфарином. Предпочтительным является низкомолекулярный гепарин, хотя нефракционированный гепарин назначается пациентам, у которых есть противопоказание (например, почечная недостаточность или неизбежная потребность в инвазивной процедуре). У пациентов с рецидивирующим ТГВ (два или более), антикоагуляция назначается «пожизненно». После того, как тромбоз лечится агентами разжижающими кровь, пораженный участок возобновляет свои первоначальные функции и возвращается к нормальному состоянию. Однако прореживающие лекарственнве препараты не уменьшают вероятность эмболии к легочным или коронарным артериям. Таким образом, хотя область, затронутая глубоким венозным тромбозом (то есть ноги), может прекратить коагуляцию, легочная эмболия по-прежнему представляет опасность. Учеными было обнаружено, что антикоагуляция, используемая в сочетании с компрессией ног, является более эффективной терапией, чем сама антикоагуляция.

В настоящее время рекомендации по первичному лечению острого ТГВ включают начало антагониста витамина К и гепарина в первый день лечения. Гепарин может быть прекращен, когда общее состояние поврежденного участка стабилизируется. В течение продолжительности интенсивности лечения острого ТГВ рекомендации включают следующее:

• для пациентов с первым эпизодом ТГВ, вторичным по отношению к переходному (обратимому) фактору риска, длительное лечение витамином К в течение 3 месяцев.

• для пациентов с первым эпизодом идиопатического ТГВ, лечение витамином К в течение как минимум 6-12 месяцев.

• для профилактики посттромботического синдрома рекомендуется использовать эластичный компрессионный чулок.

rss