Главная Новости

9 отвратительных и страшных паразитов

Опубликовано: 01.09.2018

видео 9 отвратительных и страшных паразитов

8 УЖАСНЫХ ВЕЩЕЙ НАЙДЕННЫХ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА

style="display:inline-block;width:728px;height:90px"

data-ad-client="111-5551797981645383"

data-ad-slot="8793056151">



Паразиты – организмы, которые не могут существовать без своего хозяина. Некоторые из них годами существуют в теле своего носителя, не причиняя серьезного вреда, другие же вызывают опасные болезни, а иногда и смерть.

Паразитарные организмы коварны и иногда очень умело скрываются в теле своего хозяина, который может годами не знать, что в его организме поселился чужой.


10 СТРАШНЫХ ПАРАЗИТОВ КОТОРЫЕ МОГУТ ТЕБЯ УБИТЬ

Есть паразиты, которые со временем даже заменяют собой некоторое органы у животных. В этом рейтинге мы поговорим о самых страшных паразитах, обитающих на нашей планете, и с некоторыми из них – лучше не встречаться!

1. Ракообразный паразит «Cymothoa Exigua»

Это отвратительное создание попадает в ротовую полость рыбы через жабры, затем закрепляется у основания рыбьего языка и начинает сосать кровь. Со временем язык атрофируется и в итоге, «Cymothoa Exigua» полностью заменяет собой этот орган. Для человека этот паразит не опасен, если только ваш палец случайно не попадет в рот живой рыбы, тогда это мерзкое существо может укусить.

2. Саккулина

Ещё один вид морского паразитического ракообразного – саккулина. Личинки этого создания проникают в нижнюю часть брюшка краба и постепенно начинают высасывать из него все соки.

Отличительная особенность этого организма – это то, что в течении небольшого времени, он кастрирует крабов мужского пола, тем самым меняя его поведенческие реакции.

В итоге кастрированный краб начинает вести себя как особь женского пола, и заботится о яйцах саккулины, как о своём собственном потомстве.

3. Африканский глазной червь Лоа Лоа

Лоа Лоа – паразит обитающий в Южной Африке и Индии. Его переносчиками являются африканские мухи, слепни и другие кровососущие насекомые. Когда паразит попадает в организм человека, он начинает мигрировать под кожей и может годами путешествовать по телу жертвы.

И однажды носитель, ощущая непонятный зуд и боль в глазных яблоках, решит посмотреть в зеркало и почувствует себя персонажем фильма ужасов, когда увидит копошащегося червя на поверхности глазного яблока. Эти черви часто приводят к слепоте своего хозяина, если от них вовремя не избавиться.

4. Гвинейский червь или Ришта (Dracunculus medinensis)

Широко известный в мире как Гвинейский червь, этот отвратительный паразит является одним из древнейших паразитарных организмов, известных человечеству. Первые описания этого существа были сделаны греческими летописцами ещё во 2 веке до нашей эры. Он поражает крупный рогатый скот, собак, кошек и других животных, но особенно любит селиться в человеческом теле.

Поэтому, путешествия по Африке или Азии, следует очень серьезно относиться к чистоте и качеству питьевой воды, так как заражение гвинейским червем происходит через питьё грязной, нефильтрованной воды. В воде содержаться маленькие рачки, которые являются промежуточными переносчиками личинок ришты, сами по себе эти рачки не опасны, но при попадании в желудок они погибают и освобождают паразитов.

Мужские особи ришты обычно не превышают размера в 4-5 см, а вот женские могут достигать 100 см! Самка мигрирует по телу причиняя мучительную боль своему носителю, и со временем пробуравливает в коже хозяина отверстие, высунув туда затем конец своего тела.

Мучительный зуд и жжение, заставляют жертву зайти в воду, что самке и требуется, она начинает выбрасывать яйца личинок в окружающую среду, тем самым продолжая цикл размножения.

5. Черви филярии

Очередной паразит передающийся через кровососущих насекомых, таких как чёрные мухи и комары – филярии. Этот паразитический микроорганизм обитает в тропических странах, особенно он «зверствует» на юге Африки, вызывая очень страшную болезнь – лимфатический филяриоз, которую в народе называют ещё «слоновьей болезнью».

В результате заражения маленькими глистами филяриями человек на всю жизнь остаётся инвалидом, микроорганизмы закупоривают собой лимфатические узлы, не давая жидкости циркулировать в организме и у пострадавшего появляются огромные опухоли на теле.

Помимо слоновьей болезни этот страшный паразит вызывает артрит, и может стать причиной возникновения онхоцеркоза (речной слепоты) – заболевания, которое приводит к полной слепоте.

6. Гриб кордицепс однобокий (Сordyceps unilateralis)

В природе существует удивительный гриб-паразит, способный превращать муравьев-древоточцев в настоящих безвольных зомби, слепо выполняющих приказы своего «хозяина». Когда споры кордицепса попадают в тело муравья, они выбрасывают в его кровь определенное вещество алкалоидной группы, полностью меняющее поведенческие реакции насекомого.

Вечером, когда все муравьи уползают на ночёвку в свой муравейник, обреченный «зомби» наоборот вылезает наружу и заползает на ближайший стебелёк или травинку, закрепляется на верхушке и терпеливо ждёт своей печальной участи.

Естественно, он становится лёгкой добычей для птиц, сожрав муравья, пернатые дальше переносят споры грибка-паразита, который таким образом распространяется по территории.

7. Осы-паразиты Glyptapanteles

Говорят, именно личинки-паразиты этого вида ос, вдохновили создателей знаменитого фантастического ужастика «Чужой» на сцену рождения детёныша пришельца.

Осы откладывают несколько десятков личинок в определенный вид гусениц – «Thyrinteina leucocerae». Примерно в течении 14 дней личинки питаются жидкостью организма своего носителя, пока не достигают определенного размера. Когда личинкам становится тесно в теле хозяина, они впрыскиваю токсин, парализующий на время гусеницу и прогрызают себе путь наружу.

Но затем начинается самое интересное, гусеница не погибает, а становится настоящей защитницей окуклившихся личинок-паразитов. Она дугой выгибается над осиными коконами, защищая их от любого посягательства извне.

Когда личинки наконец вылупляются, гусеница умирает.

До сих пор ученые не могут толком объяснить природу этого феномена, как паразиты умудряются контролировать поведение своего носителя на расстоянии?

8. Бабочка-паразит Niphanda fusca

Как и гриб –паразит кордицепс, бабочка вида нифанда фуска тоже не гнушается воспользоваться доверчивостью муравьев-древоточцев, чтобы подложить свои личинки на воспитание муравьям.

Она впрыскивает в насекомых определенный феромон, заставляющий древоточцев забыть о своём потомстве и заняться кормлением личинок бабочки-обманщицы.

Естественно, потомство муравьёв в таком случае погибает.

9. Повилика, самый страшный растительный паразит

В растительном мире существует и свой паразитический «кошмар», не дающий покоя многим садоводам и огородникам. Этот сорняк-вредитель родом из Африки и Южной Америки, ежегодно причиняет колоссальные экономические убытки.

Повилика растёт и распространяется с огромной скоростью, присасываясь к стеблям растений-хозяев и выпивая из них все соки. Очаги заражения одним растением могут достигать от двух до шести метров, а скошенные на сено травы, плохо сохнут, плесневеют могут вызвать заболевания и даже гибель животных.

Все зерновые зараженные этим сорняком-паразитом становятся непригодны и подлежат уничтожению.

Но самое интересное, что не все паразиты причиняют вред своему носителю, некоторые из них отплачивают добром за свой симбиоз с человеком. Например, учеными доказано, что некоторые люди, зараженные глистами никогда не заболевают определёнными видами аллергических реакций, а после октябрьской революции в России, повальная борьба с постельными клопами привела к многочисленным инфарктам и инсультам.

Оказалось, что во время укуса клоп впрыскивает в организм спящего определённое вещество, препятствующие свёртываемости крови, и как следствие — образованию тромбов.

style="display:inline-block;width:580px;height:400px"

data-ad-client="111-5551797981645383"

data-ad-slot="8289221751">

rss