Главная Новости

Смешанное недержание мочи

Опубликовано: 01.09.2018

видео Смешанное недержание мочи

Миллионы людей страдают от симптомов недержания мочи - неспособностью управлять мочеиспусканием. На медицинском языке эта патология называется термином «инконтиненция». Есть несколько типов недержания: стрессовое, характеризуется утечкой мочи, происходящей вследствие кашля, физических напряжений и других явлений, увеличивающих давление мочи в пузыре, и ургенальное, возникающее непроизвольно при позыве к мочеиспусканию.



Нередко недержание происходит вследствие воздействия всех перечисленных причин. Именно этот вариант медики определяют как смешанное недержание. Оно наиболее характерно для женщин в пожилом возрасте.

Симптомы смешанного недержания

С учётом того, что смешанное недержание - это комбинация стрессового и ургенального вариантов, то и симптомы присущи те, которые характерны для них обоих:


Недержание мочи

Непроизвольная утечка во время кашля, при смехе, резком движении или подъёме тяжестей; Неконтролируемая утечка мочи непосредственно при возникновении позыва, иногда во время сна после приёма жидкости, иногда при прикосновении к воде или в ситуации, когда человек слышит звук воды.

Причины смешанного недержания

Как и симптоматика, причины недержания в данном случае характерны как для стрессовой, так и для ургенальной инконтиненции. Стрессовая инконтиненция возникает из-за нагрузок при родах, тяжёлого кашля, физических перегрузок и других подобных факторов, которые вызывают либо ослабление мышц, управляющих пузырём, либо сами по себе оказывают чрезмерное давление, приводя к протеканию мочи.

Ургенальная инконтиненция происходит вследствие неправильной работы мышц пузыря, других компонентов мочеиспускательной системы. Причины: повреждение как самих мышц, так и управляющих ими нервных окончаний. Такие повреждения иногда ненамеренно нанесены при проведении некоторых хирургических вмешательств, например, на предстательной железе, или могут быть вызваны такими заболеваниями, как рассеянный склероз, диабет инсульт, паркинсонизм. Также повреждения являются бытовыми последствиями или профессиональными травмами. Нередко ситуацию с недержанием усугубляет приём мочегонных препаратов, назначаемых при некоторых заболеваниях.

Диагностика

При возникновении проблем необходимо согласовать все действия с лечащим врачом. Пациенту потребуется вести дневник, где нужно будет отмечать время мочеиспускания, как преднамеренного, так и непроизвольного, и по возможности измерять количество мочи. Также для контроля жидкостного баланса необходимо записывать, сколько жидкости пациент употребляет в течение дня.

Записи в дневнике помогут поставить правильный диагноз, наряду с откровенными ответами на типичные вопросы врача:

как часто Вы ходите в туалет?

испытываете ли Вы трудности с началом или окончанием мочеиспускания?

случается ли Вам не успеть дойти до туалета?

испытываете ли Вы неприятные ощущения?

имелись ли у Вас инфекционные заболевания мочеполовой системы?

случались ли у Вас повреждения позвоночника?

были ли у вас признаки болезни Паркинсона или рассеянного склероза?

В результате обобщения симптоматики и осмотра, врач-уролог может направить Вас к невропатологу, или назначить проведение дополнительного обследования. При необходимости врач назначает тестирование уродинамики или цистоскопию.

Лечение смешанного недержания

Лечение потребует применения комбинированного подхода, устраняющего причины как стрессовой, так и ургенальной инкотиненции. Не существует единого метода лечения, эффективного для всех пациентов. Конкретное лечение, которое выберет Ваш доктор, будет зависеть как от серьёзности проблемы, так и от образа жизни пациента. Применяются, как по отдельности, так и комплексно, три основных терапевтических методики:

поведенческая коррекция;

медикаментозная терапия;

метод биологической ОС.

Поведенческая коррекция заключается в выполнении упражнения для укрепления мышц пузыря – резкая остановка мочеиспускания в ходе его процесса. Данное упражнение при регулярном применении приводит к уменьшению недержания уже через пару месяцев.

Медикаментозная терапия заключается в назначении антихолинергических средств. Иногда требуется коррекция приёма необходимых при сопутствующих заболеваниях мочегонных препаратов.

Метод обратной связи (БОС) позволяет, в целом улучшая контроль за функциями своего тела, устранить и недержание.

В тяжёлых случаях применяют инструментальные методы – вживление нейромодуляторов, установку внутривагинальных устройств и компрессионных колец и зажимов для мужчин. В качестве хирургического метода лечения предлагается коррекция положения мочевого пузыря.

Хотя никакое лечение не может полностью и окончательно избавить от смешанного недержания мочи, для большинства людей, которые желают излечения, комбинация перечисленных методов должна принести облегчение.

 Данная информация представлена в качестве ознакомительной сайтом https://homecare-shop.ru .

rss