Главная Новости

Болеют ли животные простудой?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Болеют ли животные простудой?

Как понять что собака заболела | Чихуахуа Софи

Животные, как и люди, могут болеть всеми простудными заболеваниями и приобретать все осложнения, которые вызывает инфекция.



Бронхит является простудным заболеванием и может быть первичным и вторичным. В первом случае заболевание имеет простудные факторы. На его течение может влиять недостаток витаминов, механические повреждения от узкого ошейника и, конечно, переохлаждение организма животного. Во втором случае болезнь является следствием осложнений. На осложнения влияние могут оказывать какие-либо сдавливающие опухоли, паразиты, хламидии, грибки и микоплазмы.


Ринотрахеит у кошек, лечение. Автор ветеринар

По характеру болезнь может быть геморрагической или катаральной, а протекает она в острой или хронической форме. Заболевают этой простудой, как правило, ослабленные, с пониженным иммунитетом животные. Бронхит является частым диагнозом среди заболеваний не только у человека, но и у животных.

Этиология бронхита животных

Чаще всего заболевание возникает при смене сезонных температур или климата, при воздействии ядовитых отравляющих паров или газов, при повреждениях носовых проходов и грудной клетки, а также при плохом питании. При заболевании бронхитом у кошек и собак появляются обычные признаки инфекционного заболевания. Заражение животных друг от друга происходит воздушно-капельным путём.

Симптоматика болезни

Острое течение заболевания сопровождается жёстким дыханием, хрипами в дыхательных путях, небольшим повышением температуры тела. Заболевшая кошка приобретает грустный вид, у неё снижен аппетит, она периодически сухо кашляет. У кошки не бывает такого характерного кашля, как у людей, но при заболевании появляются позывы к рвоте или чиханию. Это состояние больного животного принято считать кашлем. Из носа простуженной кошки вытекает слизь, а из ушей жидкость в виде серы. Кроме этого, у животного появляется диарея, рвота, исчезает аппетит.

Если заболевшую кошку не лечить, то бронхит приобретает хроническую форму, при которой она резко худеет, не проявляет никакой активности. У неё продолжают оставаться периодические приступы сухого кашля, слизистые оболочки имеют синюшный цвет, при выдохе появляется характерная одышка. Хроническому течению бронхита и трахеита сопутствует ринит, и всегда поражаются стенки бронхов. Эта часть дыхательной системы любого животного замещается соединительной тканью, слизью и бронхи теряют свои функции.

Хронические формы болезни проявляются вследствие плохой терапии острого течения заболевания. Когда состояние больной кошки или собаки резко ухудшается, то это может грозить осложнением в виде эмфиземы или пневмонии. Заболевание трахеитом очень редко может возникать само по себе. Оно всегда происходит как осложнение после бронхита и ларингита. Причиной его может стать банальное скармливание животному мороженого мяса, рыбы или горячей пищи, вследствие которой появляются ожоги слизистых оболочек.

Способы лечения бронхита и трахеита

Для лечения больной кошки или собаки, прежде всего, следует создать благоприятные условия её содержания. Она должна находиться в покое и чистоте, дышать свежим и тёплым воздухом, принимать подогретую тёплую пищу и воду, получать лекарственные антимикробные препараты, которые помогут ей освободить лёгкие от мокроты и остановить процесс заболевания и осложнений. Для этого лекарства добавляются дважды в день в жидкий корм кошек и собак. Кроме этого, больному животному дают тёплую воду или настои. Очень полезно применять ингаляции тёплых водяных паров эвкалипта, гидрокарбоната натрия, ментола, скипидара и других.

При переходе воспалительного процесса на более дальние дыхательные органы животных необходимо применять соответствующие антибиотики. Если больное животное ослаблено и не может самостоятельно принимать пищу, следует в комплексе лечения применять капельную терапию. При инфекционном признаке заболевания очень важно провести лабораторное исследование, установить тип возбудителя и исключить неинфекционные причины кашля. Лечить трахеит следует с целью устранения причин заболевания. При этом появится возможность не допустить хронического течения простудного заболевания у животных.

Как избежать заболевания бронхитом и трахеитом у ваших питомцев?

Необходимо следить за чистотой воздуха, проветривать помещения, не допускать загазованности вдыхаемого воздуха, ежедневно удалять пыль и грязь в местах содержания кошек и собак, создавать питомцам комфортные условия для полноценного развития и существования, исключить переохлаждения. Токсины и микробы, образовавшиеся в области трахеи животных, оказывают неблагоприятное влияние на весь их организм. Поэтому при выявлении первых признаков заболевания, следует принять все необходимые меры по устранению трахеита.

Предотвратить развитие простудных заболеваний у ваших любимых питомцев можно комплексным методом при условии своевременного и эффективного реагирования на первые симптомы.

rss